ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 грудня 2021 10:20

Как выбрать двухконтурный настенный котел. Фото и видео

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, газовые котлы, до сих пор остаются популярным вариантом отопления частного дома везде, где есть централизованное газоснабжение. Однако, сегондя мы поговорим об особенностях, плюсах и минусах, именно, двухконтурных настенных котлов, существенно отличающихся от напольных.

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua. главное отличие двухконтурных котлов от одноконтурных — это обеспечение горячего водоснабжения (ГВС). Прибор не просто отапливает дом, но и подает горячую воду на кухню и в ванную комнату. Удобно, просто, не требуется дополнительно покупать накопительный бойлер, который потребляет немало электроэнергии. Котлы газовые с функцией нагрева воды являются популярным выбором, так как экономят владельцам не только средства, но и место в доме, благодаря своей компактности.

Как выбрать двухконтурный настенный котел

Выбирая двухконтурный настенный котел, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Мощность: самый важный параметр. Минимальная мощность котла, который дополнительно подогревает воду, должна составлять 24 кВт. Только в таком случае он сможет подогревать воду в объеме от 9–10 литров в минуту. Однако, такой производительности достаточно только для частных домов площадью до 140 квадратных метров. Если речь идет о двухэтажном коттедже, то стоит выбрать модель котла мощностью от 42 кВт, чтобы обеспечить 30% запас для бесперебойной подачи горячей воды.
  • Электрический или пьезорозжиг. В первом случае, котел будет включать режим нагрева воды автоматически, как только владельцы открыли кран на кухне или в ванной комнате. Второй вариант предполагает ручное включение, что не так удобно, зато, обеспечивает подачу горячей воды, даже, при отключении электроснабжения.
  • Управление, возможность установить температуру отопления дома и воды, текущей из крана. Есть котлы с программируемыми регуляторами, которые могут работать в режиме «день-ночь» или «будни-выходные», реагировать на понижение температуры на улице.
  • Накопительный или проточный нагреватель. В первом случае, у вас всегда будет запас горячей воды объемом от 50 литров, чего вполне достаточно для бытовых нужд. Но, разумеется, такие устройства больше по размерам и занимают немало места. Во второй случае, котел будет нагревать воду сразу, когда открыт кран, может оказаться, что он просто не успевает это сделать, если, например, владельцы одновременно моют посуду на кухне и набирают ванну.
  • С открытой и закрытой камерой сгорания. Первым - обязательно требуется дымоход, топочная. Вторые, турбированные, подключаются к коаксиальному дымоходу и их можно установить даже на мансарде, отдельная котельная не требуется.
  • Битермический и монотермический. В первом случае, теплообменник общий, то есть, подача горячей воды обеспечивается там же, где работает отопление дома. Монотермические подают горячую воду отдельно, с другого теплообменника. В случае поломки, такой котел легче отремонтировать.
  • С модулированными горелками. Это лучший, наиболее экономичный вариант с высоким КПД.

Как выбрать двухконтурный настенный котел

Преимущества настенных двухконтурных котлов неоспоримы:

  • Приборам мощностью до 60 кВт, а такого показателя вполне достаточно для отопления дома площадью свыше 200 квадратных метров, не требуется отдельное помещение. Можно установить просто на кухне или в ванной комнате.
  • Модели компактные, если нет накопительного бака, занимают минимум места на стене.
  • Экономятся ресурсы, не нужно дополнительно платить за электричество, как в случае с бойлерами.
  • Выбор котлов велик,- особенно, ценятся двухконтурные котлы итальянского и немецкого производства.
  • Весят немного, не требуется укрепление несущих конструкций.

Как выбрать двухконтурный настенный котел

Но, есть у настенных котлов с функцией подачи горячей воды и минусы:

  • Когда набирается ванна или хозяева моют посуду, производительность котла падает. Он не успевает одновременно и согревать комнаты в прежнем режиме, и подавать горячую воду. Конечно, вряд ли владельцы будут набирать ванну дольше часа, дом остыть не успеет, но все же нужно помнить о том, что КПД котла в это время существенно снижается и батареи станут прохладней.
  • Внутри теплообменника может образовываться накипь, ведь качество воды в трубах практически везде оставляет желать лучшего. Из-за этого, двухконтурным котлам ремонт требуется чаще, чем обычным.
  • В процессе работы большинство настенных котлов шумят. Но это не критично, напольные модели тоже не бесшумные.
  • Как и все газовое оборудование, настенные двухконтурные котлы должны подключать специалисты. Необходимо подавать заявку в местную газоснабжающую компанию.
  • У проточных устройств температура воды практически никогда не превышает +60 °C. Этого, безусловно, достаточно, чтобы принять ванну, но зимой, когда вода подается в котел буквально ледяная, производительность может заметно снижаться.

Как выбрать двухконтурный настенный котел

Стоимость настенных газовых котлов вполне доступна, это дешевле, чем покупать отдельно одноконтурный прибор и бойлер для ГВС. С точки зрения экономии пространства, отсутствия необходимости в отдельной топочной и расходов электричества на нагрев воды, двухконтурным настенным котлам просто нет равных. Главное — правильно выбрать модель нужной мощности от проверенного производителя.

Медіа

Прочитано 1196 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: