ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 липня 2022 11:33

Какую выбрать болгарку для домашнего использования: диаметр диска и мощность

 

Нет сомнений, что если возникнет потребность в отшлифовке любых поверхностей, резке камня или металла, обдирании краски и ржавчины, то вам непременно стоить купить болгарку (УШМ), которая наряду с шуруповертом и дрелью, является самым популярным электроинструментом в быту и на стройке. Для чего нужна болгарка? Она окажет вам помощь в простой и безопасной обработке металла и камня, при снятии краски и зачистке коррозии, полировке поверхности и проведении еще множества нужных операций.

Размер рабочего диска болгарки

Болгарка - это угловая шлифовальная машина (УШМ), которая предназначена для резки металла, бетона, зачистки, шлифовки, устройства штроб и т.д. Рабочий инструмент УШМ - это отрезные и обдирочные круги, с помощью которых вам предоставляется возможность производить резку металла и его шлифовку. Диаметр диска - это показатель функциональности болгарки, соответственно, чем больше диаметр, тем глубже надрез можно произвести с его помощью. Шлифовальные машины, предназначенные для дома, обладают меньшей мощностью и меньшим временем непрерывной работы, низкой производительностью и упрощенными функциями с диаметром диска 115-125 мм. Именно такой их размер принято относить к универсальным, поскольку они справляются с более мелкими элементами, а их мощность достаточна для того, чтобы справляться с большими нагрузками. Установив их на болгарку, их можно использовать для таких работ как: шлифовка дерева, удаление ржавчины, резка бетона, обрезка керамической плитки, резка металла, сглаживание сварных швов.

Важные рекомендации по выбору болгарки

Итак, первое, с чего стоит начать, это определиться, для чего будет использоваться данная болгарка, ведь только для домашнего использования подойдет совершенно другая, которая будет использоваться время от времени, и совсем другая для постоянной, интенсивной работы в мастерской или на предприятии. Еще на что нужно обратить внимание, это размер диска, вес и мощность болгарки, ведь одни лучше работают на маленьких поверхностях, другие - на больших. Как выбрать болгарку? При выборе УШМ для гаража стоит обратить внимание на:

  1. Мощность - определяет общие энергетические затраты, материалы разрезания, время безостановочной работы и т.д. Чем выше мощность, тем надежнее и прочнее инструмент;
  2. Диаметр рабочего диска - определяет максимальную глубину выполнения реза на поверхности. Чем больше диаметр, тем глубже можно разрезать металл или бетон;
  3. Скорость вращения шпинделя - определяет скорость выполнения реза на поверхности. Поскольку при работе оптимальная скорость диска должна быть в пределах 80 м/с, то чем диск в диаметре больше, тем меньше будет количество оборотов, а для отрезных дисков маленького диаметра нужна большая скорость;
  4. Материал обработки. Для резки, зачистки или шлифовки металла используют алмазные диски. Специальные алмазные диски являются для резки бетона, камня, кирпича. Для чистки и полировки поверхностей берут полировальные диски.

Современный рынок электроинструмента готов предложить потребителю большой ассортимент УШМ для дома, включая болгарки таких производителей, как Bosch, DeWalt, Einhell, Makita, Metabo, Stanley, Vitals, Yato, AEG, Black&Decker. Это самые популярные бренды болгарок, которые отличаются лучшим качеством и надежностью в эксплуатации. Проходят тщательный контроль качества и оборудованы надежной системой защиты. Рейтинг лучших формировался, учитывая рабочие и технические характеристики, отзывов пользователей, которые на практике проверили возможности инструмента.

Прочитано 7452 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: