ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 січня 2014 18:02

Как выбрать дрель

Как выбрать дрель

Практически каждый человек, который имеет отношение к инструменту и хотя бы раз в жизни брал в руки молоток или гаечный ключ, сталкивается с вопросом выбора различного инструмента, например такого популярного, как дрель. Как и в случае выбора любого инструмента, здесь важно понимать, для каких целей он будет использоваться: для домашних работ и мелкого ремонта или же для профессионального активного использования в тяжелых условиях эксплуатации.

Под хорошей дрелью большинство обывателей подразумевает инструмент, обладающий хорошей надежностью и практичностью, но при выборе часто важную роль играет и его стоимость, а так же, как принято считать, такое понятие как цена-качество. И здесь можно сказать несколько слов о том, какой тип дрели может вам понадобиться, что, конечно же, будет зависеть от специфики работы, для которой она будет использоваться. Существует достаточно большое количество разновидностей дрелей в зависимости от поддерживаемых конкретной моделью функций, таких, к примеру, как наличие удара, используемый тип патрона дрели, возможность дополнительной регулировки скорости вращения, не говоря уже о технических характеристиках и прочих дополнительных функциях, таких например, как функция импульса, используемая таким производителем электроинструмента, как Metabo.

В вашем распоряжении так же имеется огромный перечень производителей инструмента, на любой вкус и кошелек, в зависимости от ваших желаний и потребностей. В последнее время на рынке преобладает инструмент нероссийского производства, большая часть которого изготавливается в Китае, начиная от недорогого ширпотреба и заканчивая дорогими моделями от мировых лидеров электроинструмента, тоже имеющими современные заводы, в том числе и в КНР.

Давайте попробуем разобраться, как выбрать хорошую дрель для себя, не упустив ни одной мелочи. Как и любой другой инструмент, дрели можно разделить на класс бытового и профессионального уровня, о чем уже говорилось выше, но это вовсе не значит, что если вы хотите приобрести профессиональную дрель для домашних работ, - то в этом нет смысла, поскольку в некоторых случаях это вполне оправдано. Так как же выбрать хорошую дрель? И здесь я повторюсь, сказав, что все зависит от того, сколько вы хотите потратить и для каких работ собираетесь использовать; а так же от того, какой инструмент у вас уже имеется в пользовании, поскольку если вы, к примеру, имеете под рукой достаточно мощный шуруповерт, и вам вдруг понадобилось сделать несколько отверстий в дереве или в листе металла, то и дрель-шуруповерт с подобной работой вполне справится.

Так же, как, к примеру, и перфоратор, если просто приобрести для него дополнительный патрон с переходником под обычные сверла, в том случае, если вам нужно просверлить всего несколько отверстий с небольшой точностью и вы не хотите приобретать для этой цели дополнительный инструмент. Поговорим о самом распространенном типе дрелей – ударной дрели, которая имеется в пользовании наверное каждого второго мужчины, выполняющего простые работы по дому самостоятельно. Ударная дрель имеет универсальное назначение для работ с различными материалами: как с бетоном и камнем, так и с металлом, деревом, пластиком и пр. Такую возможность дает функция отключаемого удара, без которого достаточно проблематично было бы работать с такими материалами, как бетон или кирпич. Оговорку здесь можно сделать на достаточно твердый и армированный бетон, работа с которым ударной дрелью обычно является крайне затруднительной и требует использования более мощного инструмента, такого как перфоратор.

Основным отличием перфоратора от ударной дрели является более долговечный и полноценный ударный (электропневматический) механизм, который в ударной дрели представляет из себя по сути обыкновенную храповую трещотку. Поэтому для ударной дрели не рекомендуется использовать ударный режим в качестве основного, т.к. это значительно сокращает срок службы ударного механизма и самого инструмента. Для высокоточных работ рекомендуется использовать безударные дрели, обычно это удел профессионалов или необходимо для каких-то ответственных работ. Для кого-то хорошая дрель – это воплощение высоких технологий от известного производителя, для кого-то – мощный и при этом недорогой инструмент, который не жалко было бы оставить на даче или дать на время соседям.

Наличие дополнительных необходимых для вас опций вы определяете сами. К примеру, ключевой патрон считается более долговечным в отличие от быстрозажимного и обеспечивает надежный зажим сверла. Однако многие предпочитают именно быстрозажимной патрон, чтобы избежать возможных поисков ключа в случае его потери, к тому же он более удобен при работе с небольшой нагрузкой, где требуется частая смена оснастки, несмотря на возможные редкие и неприятные моменты, когда патрон может «закусить». Практически все дрели для удобства использования обладают функцией реверса и электронной регулировкой скорости вращения, то есть частота вращения патрона увеличивается в зависимости от силы нажатия на курок.

Наличие дополнительной (так называемой принудительной) регулировки оборотов (чаще всего располагаемой на курке в виде колесика с метками) увеличивает ее функционал и возможность использования различных насадок. Работа с нужной постоянной частотой вращения, отличной от максимальной для данной модели, облегчает работу дрелью в качестве шуруповерта и при других специфических работах. Необходимый запас мощности инструмента, и как следствие зависящие от этого параметра показатели его веса и размеров, каждый выбирает сам.

Наиболее распространены дрели средней мощности, 600-700 Вт, которые большинство людей выбирают в качестве основного домашнего инструмента. Как правило дрели с мощностью более 600 Вт могут иметь как одно-, так и двухскоростной редуктор, отличаться материалом корпуса. При этом металлический корпус редуктора дрели будет обладать лучшей теплоотдачей и большей надежностью установленного в нем подшипника вала, что положительно скажется на надежности инструмента, хотя и несколько увеличит его вес и нагрев корпуса при работе. Некоторые предпочитают иметь повышенный запас мощности, к примеру 1000 Вт и более, для увеличения запаса надежности инструмента, более тяжелых работ или возможности использования дрели к примеру в качестве миксера для перемешивания каких-либо растворов. Реже возникает необходимость приобретения дрели с двухскоростным редуктором или какой-либо дополнительной функцией (к примеру импульса, о чем я уже говорил ранее), либо небольшой дрели малой мощности и размера для мелких работ.

Для работы с твердыми породами камня и бетоном так же существует такой тип дрелей, как дрели алмазного сверления, при работе с которыми часто применяют подачу воды, для охлаждения рабочей зоны. (Не говоря уже о серьезных установках для алмазного сверления для промышленных работ, но этой темы мы пока касаться не будем.) Они имеют достаточно высокую мощность и предназначены для интенсивного использования в течение продолжительного времени.

В таких дрелях в качестве насадок (расходных материалов) применяются алмазные коронки, при помощи которых становится возможным создание сквозных, либо глухих отверстий больших диаметров в особо прочных материалах (бетон, армированный бетон, природный камень, гранит). С их помощью можно производить монтаж трубопровода, электропроводки или вентиляционных систем. Используя подобный инструмент, можно достигнуть гораздо более серьезных результатов, нежели при применении перфоратора или обычной ударной дрели, поэтому такие дрели чаще применяют для промышленных строительных работ, нежели в домашних условиях.

Так же одной из важных особенностей дрелей алмазного сверления является отсутствие биения и вибрации, благодаря чему отверстия получаются достаточно точными и отшлифованными, не требуя дополнительной обработки по краям и изнутри проделанных отверстий. При этом процесс сверления имеет невысокий уровень шума и высокую производительность. Как правило, такие дрели выпускаются с мощностью 1500 Вт и выше. Соответственно, чем выше мощность такой дрели, тем выше производительность.

Такой параметр, как максимальный размер используемой оснастки, указывает, отверстия каких диаметров можно проделывать с помощью конкретной дрели алмазного сверления; так же, зная этот параметр, можно правильно подобрать коронки. Дрели алмазного сверления подразделяются по типу сверления на сухие, мокрые и универсальные. И здесь можно сказать несколько слов о каждой из этих разновидностей.

Дрели сухого алмазного сверления не нуждаются в водяном охлаждении во время работы. Для сбора пыли при работе с ними применяется пылесборный мешок, но чаще используют синхронное подключение к промышленному пылесосу. Алмазные дрели мокрого сверления применяются для проделывания отверстий в железобетонных конструкциях, и с целью защиты алмазной коронки от преждевременного износа, во время работы такой дрели на оснастку подается охлаждающая жидкость. Также существуют универсальные дрели алмазного сверления, которые можно использовать как для сухого сверления, так и для сверления с водяным охлаждением.

Учитывая развитие современного инструментального рынка, нельзя забывать и о категории аккумуляторных дрелей, ассортимент которых за последние годы постоянно увеличивается. В настоящее время можно найти практически любой инструмент для различного типа работ, работающий от аккумуляторов, не говоря уже об обычных аккумуляторных дрелях, которые давно уже применятся как в быту, так и в промышленных масштабах. В зависимости от требований ко времени непрерывной работы аккумуляторный инструмент позволяет в некоторых ситуациях не зависеть от наличия электрической сети, являясь более мобильным инструментом и не уступая при этом по мощности электрической дрели, как безударной, так и с функцией подключаемого удара.

Производители инструмента используют все возможные средства и технологические новшества в борьбе за своего покупателя. Начиная от эргономики в дизайне инструмента и применении различных дополнительных опций, таких как предохранительная муфта, отключающиеся угольные щетки, или даже применение в конструкции бесщеточного двигателя, шарнирное крепление кабеля для предотвращения обрывов (или возможность его полного отсоединения), применения современных высокотехнологичных аккумуляторов с функцией электронной защиты от глубокого разряда и повышенной емкостью (то есть временем непрерывной работы), и заканчивая применением особо прочных металлов и сплавов корпуса и составных частей механизма инструмента (металлический редуктор).

Выбирая хорошую дрель, помните, что она не сможет заменить вам перфоратор, но возможно станет надежным помощником для самых разных работ как по дому, так и в рабочих условиях. Определитесь с необходимым для вас набором функций, типом дрели, ценовым диапазоном, вашими предпочтениями того или иного производителя инструмента и возможной категорией профессионального и качественного инструмента, инструмента бытового уровня, или же бюджетной категории для нечастых работ, обратите внимание на страну-изготовителя и качество сборки.

Как правило, такие известные фирмы-производители электроинструмента как Makita, Hitachi, Metabo, Bosch, DeWalt, Kress, а так же не менее популярные Sparky и AEG стараются поддерживать высокий уровень контроля качества инструмента, что позволяет собирать надежный и качественный инструмент на различных заводах по всему миру, в том числе и в Китае. Поэтому, выбирая этот инструмент для домашнего применения, вы в любом случае приобретете надежный и качественный инструмент. Единственное, о чем можно здесь упомянуть, это тот факт, что из всех вышеперечисленных производителей, такая марка инструмента, как Bosch, одна из немногих, которая имеет две отдельные категории инструмента – профессиональный (окрашивается в синий цвет) и бытовой инструмент для домашних мастеров (зеленого цвета). Кроме того, Metabo, Bosch, Kress, AEG, Sparky предоставляют услугу по расширению гарантии на профессиональный инструмент до 3 лет (Kress до 5 лет) после регистрации на сайте производителя, что также говорит о надежности инструмента.

Если же вы выбираете для своих нужд инструмент бытового уровня, то можно обратить внимание на дрели таких производителей, как Bosch (и здесь я как раз имею в виду категорию зеленого инструмента для домашних мастеров), Ryobi, Maktec, Skil, Black&Decker. Можно рассмотреть и российские торговые марки, чей инструмент сейчас так же изготавливается на заводах в Китае, такие к примеру, как Интерскол, Зубр, Prorab, так как эту продукцию все таки нельзя отнести к категории профессионального инструмента, хотя многие организации и используют его на стройплощадках. Приобретая же бюджетный инструмент для разовых работ, вы можете не задумываться о конкретной марке, основываясь в своем выборе на нужные вам характеристики, отзывы покупателей и понимая при этом, что невысокая стоимость соответствует и низкому показателю надежности, хотя не редки случаи, когда купленный за копейки инструмент удивляет владельца безотказной работой в течение длительного периода времени.

По материалам toolsupgrade.com

Прочитано 1612 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: