ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 березня 2014 10:00

Что лучше выбрать - ударную дрель или перфоратор?

Что лучше выбрать - ударную дрель или перфоратор?

На рынке сегодня можно найти можно множество различных инструментов, так что весьма сложно бывает выбрать подходящий инструмент для конкретной работы. Что такое ударная дрель, знает каждый мастер. Это специальный вид инструмента для пробивания любых строительных материалов.

Ударные дрели выглядят как обычные, которые есть у каждого, кто самостоятельно занимается ремонтом, но в их конструкцию входит особый механизм, который заставляет сверло в процессе работы совершать толкающие, похожие на удар молотка движения. Такой эффект просто необходим для осуществления работ с кирпичом, бетоном и другими каменными материалами.

Когда следует использовать ударную дрель?

У данного типа электроинструмента обычно присутствует переключатель, позволяющий выбрать между режимом сверления и режимом ударного сверления. Когда Вы работаете в режиме обычного сверления, то ударной дрелью можно пользоваться для решения любых задач, которые обычно выполняются простой дрелью. В режиме ударного сверления такой инструмент используется в работе с каменными поверхностями. Так что если режим выбран правильно, ударная дрель может проделать дыру практически в любом материале. Если в ходе ремонта предполагается сверлить каменные поверхности, следует иметь инструмент ударного сверления.

Такой тип электроинструмента постоянно используются профессионалами для установки распределительных щитов и других элементов оборудования на кирпичные и бетонные стены. Домашние мастера используют их для многих работ, в основном при подвешивании полок и

Ударная дрель в работе с различными материалами

В наши дни многие люди перестают пользоваться традиционными проводными дрелями и предпочитают современные, беспроводные. Однако не всегда такой подход себя оправдывает. Во-первых, инструмент с проводом имеет стабильное электрическое питание и никогда не остановится посередине рабочего процесса. Также обычно она имеет большую, по сравнению с беспроводными дрелями, мощность и соответственно область ее приложения более широка.

Ударная дрель обычно работает на более высоких оборотах (1100-3000 об/мин), чем обычные проводные варианты (до 850 об/мин). Дополнительная скорость делает ее более пригодной для особых работ. И хотя у мастера может иметься множество аккумуляторных дрелей, большинство из них устанавливают ударную дрель в режим обычного сверления и пользуются шлифовочными барабанами, проволочными щетками и полировальными приспособлениями, подключая их как к приводу.

Также ударная дрель в таком режиме можно использовать с кольцевыми пилами. И при выполнении таких задач (рассверливании отверстий), по сравнению с беспроводными или компактными проводными дрелями, крупный размер делает ее более устойчивой, легко контролируемой, что обеспечивает более качественную работу.

Ударная дрель или перфоратор?

Если Вам вдруг понадобилось просверлить дыру диаметром более 1.5 см, или Вы работаете с материалом, который намного тверже, чем бетон, то мощности вышеописанного устройства может и не хватить. В таких случаях Вам поможет перфоратор.

В то время как ударная дрель действует за счет вращения ребристых сцепляющих пластин, перфоратор работает по принципу реального ударного поршня. Поэтому перфоратор легче держать в руке и при этом он обеспечивает большую выходную мощность. Однако и этот инструмент не без недостатков – он гораздо более громоздкий, чем первый и при этом может использоваться только для каменных материалов.

В перфораторах реализован специальный SDS патрон, в который можно вставить только специальные SDS сверла и другие приспособления. При этом в них также имеются переключатели, которые позволяют отключать режим вращения для дробления каменного материала и других похожих задач.

Как выбрать ударную дрель для работы по камню

Большинство дрелей имеют патрон с тремя зажимами, с которым можно использовать стандартные сверла для работы по металлу, пластику, дереву (работающих в режиме обычного, безударного сверления). Работа же с камнем требует специальных инструментов.

Особенностями сверла по камню являются углубленные выемки, закаленный наконечник и твердые вставки, соединенные с режущими концами. Такие сверла обычно бывают 15 см длины, однако встречаются экземпляры и короче – 8 и 10 см. Наличие плоского, заостренного наконечника позволяет четко идентифицировать этот тип сверла с первого взгляда.

Сверла по камню, предназначенные для перфораторов, имеют ту же конструкцию, что и для ударных дрелей, но основанием их служит толстый хвостовик под SDS патрон.

Аккумуляторная ударная дрель работает без провода

Беспроводные 18-вольтовые ударные дрели широко распространены и выдают достаточную мощность для работы с бетоном. Этот тип инструмента по функционалу предельно близок к стандартным дрелям на 18 вольт, однако имеет ударный режим работы. Также его можно включить в режим обычного сверления для решения задач, не связанных с камнем. Беспроводные инструменты обычно гораздо более громоздкие и тяжелые, чем обычные, и это делает их менее удобными в работе.

Стоит отметить, что производители инструментария обещают создать достойное предложение компактных 12-вольтовых беспроводных ударных дрелей.

Как выбрать ударную дрель для себя

До тех пор, пока Вы не начали профессиональную деятельность в качестве электрика, Ваши запросы относительно дрели не столь велики, и, во-первых, вам стоит выбрать проводной вариант инструмента. Кроме того, если вы выбираете свою первую дрель, то ударная дрель обеспечит выполнение всех задач, которые могут возникнуть перед вами. Если уже есть обычная проводная дрель, но необходим инструмент для работы с камнем – то ударная дрель позволит вам сверлить, в том числе и бетонные стены.

Прочитано 6801 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: