ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 липня 2014 06:40

Отвертка: инструмент на все времена

Отвертка: инструмент на все времена

Знакомые каждому отвертки остаются самыми востребованными и универсальными инструментами, которыми пользуются, как высококлассные рабочие, так и обычные домохозяйки.

И, хотя, сегодня купить их можно почти в каждом магазине потребительских товаров, многообразие современных метизов делает выбор нужного инструмента не таким простым, как может изначально показаться.

Немного истории

Считается, что отвертки вошли в обиход после изобретения мушкетов и кремневых пистолетов, а именно в 16-м столетии. Вначале они были достаточно примитивными, имея прямой шлиц и вид наподобие обычной стамески.

Бурный прогресс механики в 19-м веке побудил создателей отверток серьезно задуматься над их совершенствованием. Развитие инструмента шло по нескольким направлениям – изменение формы шлица с целью повышения производительности труда, улучшение эргономики рукоятки и выпуск отверток со сменными насадками. Особо преуспели здесь американские инженеры, запатентовавшие сначала четырехгранный, а затем и крестообразный шлиц.

И если последний вначале использовался лишь в авиапроме и при сборке авто, то в 40-е годы прошлого века он вышел на пик популярности, став основным практически во всех производственных отраслях.

Выбираем отвертку

Поскольку отечественный рынок данного вида инструмента чрезвычайно обширен, как в отношении фирм-производителей, так и по товарной номенклатуре, выбирать товар удобно, пользуясь продуманным электронным каталогом. Хорошими примерами такового является, например, http://price.ua/catalog4015.html  и подобные ему, где отвертки можно сортировать по брендам, цене и региону покупки.

Прежде чем купить отвертку, следует определиться с некоторыми базовыми параметрами, которые напрямую определяют эффективность ее конкретного использования:

- геометрией шлица;

- материалом рабочей части;

- типоразмером;

- необходимостью замены насадки в процессе работы.

Так, если требуется недорогой инструмент для нечастого домашнего использования, целесообразно обратить внимание на отвертки с крестовым или прямым шлицем INTERTOOL (модели PH2х100мм, SL5х75мм и аналогичные), имеющие прочный стальной рабочий элемент и продающиеся по цене от 10 до 30 грн. На сайте price.ua также представлены изделия специального типа для выполнения некоторых специфических видов работ – электротехнических, радиомонтажных и пр.

Здесь интересна полностью обрезиненная модель INTERTOOL VT – 3208, купить которую можно за 36 грн., рассчитанная на работу возле источников напряжения до 1000 В.

Для истинных профессионалов, нуждающихся в сверхнадежном и долговечном помощнике, price.ua предлагает отвертки серии Stanley FatMax ценой от 55 грн., которые устойчивы к большим нагрузкам и имеют хром-ванадиевый сердечник, проходящий особую дробеструйную обработку.

А специалистов-универсалов, несомненно, заинтересуют аккумуляторные отвертки типа INTERTOOL DT-0301 (цена от 165 грн.) с комплектом самых востребованных насадок.

Помимо собственно отверток, при посредстве price.ua предлагается купить наборы вставок и бит, магнитные держатели и прочие аксессуары к слесарному инструменту этого класса, без чего его применение бывает затруднительно или просто невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитано 1261 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: