ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 жовтня 2014 11:00

Новинка на рынке отопительных приборов – микатермические обогреватели

Новинка на рынке отопительных приборов – микатермические обогреватели

Это устройство, микатермический обогреватель, - появилось на нашем рынке совсем недавно. Поэтому многие хозяева относятся к ней с опаской, предпочитая традиционные, проверенные временем масляные обогреватели и тепловентиляторы.

Попробуем проанализировать плюсы и минусы микатермического прибора, чтобы каждый потребитель мог реально оценить возможности новинки и использовал ее правильно.

Принцип действия микатермического обогревателя

Данный прибор входит в группу инфракрасных обогревателей, принцип работы которых отличается от известных типов (масляных, конвекторных и пр.) тем, что прогревает не воздух в помещении, а предметы, вещи и людей, попавших в зону действия инфракрасных лучей.

Точно так действует природный источник тепла – солнце, и даже в морозную погоду под его лучами мы быстро согреваемся и чувствуем себя комфортно.

Чтобы помещение прогрелось традиционным обогревателем, должно пройти пару часов, а после включения инфракрасного прибора разница в температуре ощущается сразу же. Недаром обогреватели подобного типа все чаще применяют в помещениях, где отсутствует система центрального обогрева: на дачах, в цехах, гаражах и пр.

Источником тепла в данном приборе является пластина, равномерно распределяющая тепловые волны по всей площади поверхности. При этом она сама не нагревается, а значит, исключается возможность обжечься при случайном касании работающего прибора. Эта пластина многослойна, причем каждый слой имеет с обеих сторон покрытие из слюды. За счет того, что в микатермическом обогревателе отсутствует теплоноситель, хозяева не столкнутся с проблемой износа нагревательного элемента.

Очевидные преимущества микотермических обогревателей:

  • Экономичность. Расход энергии на 30% ниже, чем у традиционных приборов, а эффективность обогрева выше в разы. К тому же, в приборе есть функция защиты комнаты от промерзания. Если ее выставить в неотапливаемом помещении, то обогреватель будет автоматически включаться тогда, когда температура воздуха станет критической, близкой к нулю.
  • Безопасность. Так как даже при длительном использовании прибора корпус не прогревается выше 60 градусов, нет необходимости изолировать обогреватель от детей.
  • Сохранение кислорода. При данном типе обогрева не происходит сгорание кислорода, а значит, влажность в помещениях не нарушается. Сохраняется нормальный микроклимат, поэтому люди не испытывают проблем с дыхательными путями, не обостряется бронхиальная астма, и снижается вероятность простудных заболеваний в межсезонный период.
  • Отсутствие шума. Работающий прибор абсолютно бесшумен, поэтому может использоваться в спальнях, детских во время ночного отдыха.

Недостатки микотермических устройств

Естественно, что при всех достоинствах, микатермический обогреватель не идеален.

  • Во-первых, самой теплой будет зона, которая прямо попадает под воздействие инфракрасных лучей. Чем вы больше удалены от этой зоны, тем сильнее будете чувствовать холод.
  • Во-вторых, в системе есть много отверстий, которые часто забиваются пылью. Поэтому после лета, когда обогревателем не пользовались, первое включение лучше проводить не в доме. Иначе придется дышать запахом выгорающих пылевых частиц, накопившихся внутри конструкции.
  • В-третьих, температура нагрева корпуса (60˚) не так уж и мала. И если на прибор случайно попадут синтетические вещи (тюль, к примеру), то есть вероятность возгорания. Такой уровень тепла вреден и для некоторых типов мебели, ибо они могут деформироваться. Особенно сильно реагирует на подобный обогрев пластик и пленка пвх. Поэтому прибор надо ставить на удалении метра от легковоспламеняющихся вещей, предметов мебели и стен. Запрещено также сушить на нем полотенца, белье и пр.

О других вариантах обогрева помещений - читайте в нашей обзорной статье в самое ближайшее время.

Прочитано 2062 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: