ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 лютого 2015 13:00

Как выбрать промышленный пылесос

Как выбрать промышленный пылесос

Промышленные (строительные) пылесосы широко используются на крупных и небольших производствах, в строительстве, а некоторые модели специально предназначены для работы с агрессивными средами и ядовитыми отходами.
Они отличаются гораздо более высокими, чем у бытовых агрегатов, показателями по мощности двигателя (до 7 кВт), производительности (до 70 л/сек), ресурсу работы (до 20 тыс. часов), прочности деталей; в них используются шланги увеличенного диаметра, наряду с вместительными (объемом до 100 л) баками либо мешками для мусора.
Промышленные пылесосы тех или иных моделей и классов главным образом отличаются друг от друга по количеству и особенностями конструкции фильтров. Во-первых, здесь может использоваться как один, так и несколько фильтров, которые, во-вторых, бывают одноразовыми и многоразовыми

Фильтрация

Несмотря на тот факт, что все пылесосы в целом работают по одному и тому же принципу, они могут решать возложенные на них задачи по-разному. Встречаются следующие варианты:
- мусор собирается в матерчатый пылесборник. Такой вариант хорош тем, что мешок не нужно менять, его достаточно вынуть, опорожнить, встряхнуть и вернуть на место. Недостаток же заключается в том, что рассматриваемая методика подходит лишь для сбора относительно крупных отходов: ткань не в состоянии уловить мелкую пыль, которой ничто не мешает разлетаться по всему помещению;
- мусор собирается в бумажный пылесборник, увы, одноразовый, т. е. являющийся расходным материалом и подлежащий заме¬не после наполнения. Кроме того, при всасывании предметов с острыми краями (битое стекло, металлическая стружка и т. д.) бумага очень быстро рвется. Зато такой мешок прекрасно справляется с отсеиванием мелкодисперсной пыли размером до 0,3 мкм, а также эффективно очищает проходящий через него воздух от аллерге¬нов и запахов;
- мусор отсеивается и скапливается в жестком контейнере под воздействием центробежной силы. Эта технология называется «циклон», она оптимально подходит для сбора влажных загрязнений;
- поток воздуха проходит через емкость с водой, где остается весь крупный мусор, затем попадает в специальный сепаратор, в котором улавливается оставшаяся мелкая пыль. Помимо хорошей очистки такая мно¬гоступенчатая система на основе аквафильт¬ра отличается минимальным количеством необходимых расходных материалов. Впрочем, не все столь идеально: воду в фильтре приходится регулярно менять, а в условиях стройплощадки далеко не всегда можно найти чистую воду в достаточном количестве.
Помимо пылесборника, в каждом пылесосе имеется один или несколько фильтров тонкой очистки, которые могут быть нейлоновыми, гофрированными или полиуретановыми. И, конечно же, чтобы производительность (т. е. заявленный объем воздуха, перекачиваемый за единицу времени) агрегата не снижалась, фильтрующие элементы необходимо периодически очищать от пыли, скопившейся на их рабочих поверхностях.
В простейшем случае, это делается вручную специальными гребенками. У моделей премиум-класса для таких целей предусматривается функция пневматического удара: пользователю нужно лишь нажать на кнопку, чтобы мощный поток воздуха, проходящий через фильтр в обратном направлении, стряхнул всю налипшую там грязь.
Впрочем, некоторые пылесосы выполняют данную процедуру автоматически с определенной периодичностью. Имеется еще один довольно распространенный и эффективный способ, заключающийся в очистке системы посредством электромагнитных импульсов. Кстати, пылесборники в промышленных пылесосах, конечно, гораздо вместительнее, чем в бытовых аналогах: их объем в среднем составляет 50-60 литров. Однако не следует забывать, что величина резервуара напрямую влияет на габаритные размеры всего агрегата.

Корпус

Корпуса промышленных пылесосов изготавливаются из прочного армированного пластика либо же из металла: в ход могут идти нержавеющая сталь, алюминий, латунь и прочие сплавы. В качестве дополнительной защиты конструкции некоторые производители устанавливают на нее специальный противоударный бампер.
Кроме того, подавляющее большинство промышленных пылесосов, представленных сегодня на рынке, снабжены силовыми (способными выдержать нагрузку, как правило, до 2 кВт) электрическими розетками для присоединения электроинструмента. Такое решение позволяет обеспечить возможность одновременного включения и выключения обоих устройств в автоматическом режиме, что крайне удобно при работе.
Разумеется, солидная масса промышленных пылесосов обычно не позволяет легко перемещать их по строительной площадке, поэтому агрегат, либо снабжается колесиками, смонтированными прямо в нижней части его корпуса, либо комплектуется специальной тележкой для транспортировки. С той же целью на корпусе оборудования предусматриваются рукоятки, которые могут находиться сверху, либо сбоку, будучи выдвижными или жестко закрепленными.

Какими бывают промышленные (строительные) пылесосы

Многие промышленные пылесосы универсальны и могут собирать как обычный строительный мусор (цементную и прочую подобную крошку) или пыль, так и древесные либо металлические опилки, битое стекло и различные жидкости. Вместе с тем, существуют специализированные модели, предназначенные для решения специфических уборочных задач.
По своему предназначению промышленные пылесосы разделяются на пять типов: 
- для сухой уборки - фактически, они аналогичны бытовым агрегатам, однако оснащаются двигателем повышенной мощности, со¬ответственно, обладают увеличенной силой всасывания и комплектуются более эффек¬тивным фильтром:
- для сухой и влажной уборки - эти пылесосы способны убирать как сухой мусор, так и различные жидкости, включая агрессивные;
- моющие агрегаты - такие машины могут не только собрать пыль, но и выполнить влажную уборку в мастерской, производственном помещении и т. п.;
- взрывобезопасные (во взрывобезопасном исполнении) модели - предназначены для сбора, например, пороха, мучной или сахарной пыли и т. д.;
- термоустойчивые устройства - разработаны специально для работы с горячими отходами производства.
Электропитание промышленных пылесосов для сухой и влажной уборки осуществляется либо от однофазной (220 В), либо трехфазной сети (380 В), причем последние, как правило, рассчитаны на непрерывную эксплуатацию в течение всего рабочего дня.

Дополнительные опции промышленных (строительных) пылесосов

Разумеется, промышленные пылесосы, как и любая техника, могут поставляться в базовой и расширенной комплектациях. Так, во многих агрегатах имеются специальные переходники, с помощью которых пылесос подключается к портам системы пылеудаления на корпусах ручного электроинструмента (дрелей, пил, УШМ, рубанков и т. д.). В ре¬зультате, стружка и пыль отводятся из рабочей зоны и сразу попадают в мусорный мешок, не мешая пользователю и не выводя инструмент из строя.
Учитывая большое количество мусора на стройплощадке, промышленные пылесосы нередко эксплуатируются в экстремальных режимах. Как раз, поэтому во многих агрегатах предусмотрена система защиты двигателя от перегрузки, отключающая его при перегреве либо переполнении пылесборника. Кроме того, на шлангах некоторых моделей располагаются светодиодные инди¬каторы возникновения различных проблем, в частности, засорения трубки или фильтра, необходимости опорожнения резервуара и т. д. Многие пылесосы позволяют регулировать силу всасывания. Наконец, для удобства хранения и транспортировки комплекта насадок, переходников и прочей оснастки на корпусе устройства нередко имеются специальные гнезда с надежными фиксаторами.

Как выбрать промышленный (строительный) пылесос

При покупке промышленного пылесоса для начала нужно определиться с условиями его предстоящей эксплуатации. Одно дело, если предстоит очистить помещение от сухого мусора либо пыли, и совсем другое, если обслуживаемая территория периодически заливается, например, дождем.
На следующем этапе важно понять, с какого рода загрязнениями агрегату предстоит столкнуться. С крупными отходами? С мелкодисперсной пылью? С горячей стружкой? С легковоспламеняющимися сыпучими веществами?
Ответив на поставленный вопрос, пользователь сможет четко опреде¬литься определиться с типом нужного ему устройства.
Следующий пункт - выбор мощности, ведь именно от нее зависит производительность пылесоса. Если для бытовых моделей данный параметр составляет до 300 Вт, то у промышленных аналогов этот показатель доходит до 1500 Вт и даже больше. Кстати, встречаются устройства с двумя двигателями, подсоединенными параллельно: то есть в зависимости от ситуации можно использовать один агрегат, экономя электроэнергию, а можно и сразу оба, чтобы обеспечить необходимую эффективность всасывания.
 
 
Разумеется, никак нельзя обойти вниманием такие характеристики, как степень разрежения (измеряется в барах, либо паскалях) и производительность (литры в минуту либо кубические метры в час). Математика здесь простая: чем больше числа в соответствующих графах, тем эффективнее работает пылесос и тем выше его стоимость.
Что касается систем фильтрации выходящего воздуха, то они подразделяются на классы в зависимости от качества очистки воздушного потока. Необходимость выбора пылесоса того либо иного класса зависит от условий его эксплуатации, в частности, уровня опасности, которую представляет образующаяся пыль для здоровья человека:
L - низкая степень опасности, более всего подходит для бытовых (домашних) пылесосов;
М - средняя степень опасности, такие фильтры следует использовать при работе с древесиной и бетоном, фильтрующий элемент пропускает не более 0,1% всасываемой пыли;
Н - высокая степень опасности, возникающая при образовании асбестовой и канцерогенной пыли с повышенным содержанием болезнетворных микроорганизмов, эффективность фильтрующих элементов составляет не менее 99,995%;
АТЕХ - для взрывоопасной и легковоспламеняющейся пыли.
Напоследок, рекомендуется обратить самое пристальное внимание на длину сетевого шнура. Именно от нее зависит максимальное расстояние до электрической розетки, на котором пылесос сможет работать без применения удлинителей, вечно путающихся под ногами и постоянно норовящих за что-нибудь зацепиться.
 
Прочитано 3795 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: