ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 травня 2015 18:30

Построены башни-близнецы, покрытые «умной кожей». Видео

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Построены башни-близнецы, покрытые «умной кожей». Видео

Стальные башни со стеклянными стенами – таков облик многих современных небоскребов. Такая технология имеет ряд преимуществ. Стальной каркас возводится относительно быстро, он прочен и не требует большого количества строительных материалов.

Однако же ахиллесова пята «стеклянных» небоскребов – их теплоемкость. Лучи солнца легко проникают сквозь стекло и разогревают все видимые поверхности, что требует повышенных расходов на охлаждение и кондиционирование. Особенно этот недостаток проявляется в южных жарких районах.

Как бороться с лишним теплом? Совсем не обязательно изобретать никогда ранее невиданные технологии. Иногда значительного эффекта можно достичь, модернизируя старые, известные на протяжении веков методы.

По сведениям ProfiDom.com.ua, именно такое решение придумали архитекторы башен-близнецов Al Bahar Towers в Абу-Даби. Для охлаждения небоскребов будет использована современная интерпретация старинного арабского стиля «машрабия».

Архитектурная компания Aedas разработала решение: технология «умной кожи» небоскребов Al Bahar Towers создана на базе старинных строительных приемов. Узоры покрытия небоскребов не столь сложны, как в традиционной машрабии, однако они куда сложнее в технологическом плане. В то время как традиционные решетки на окнах пассивны, современная интерпретация следит за солнцем, предоставляя максимальную защиту в нужный момент и в нужном месте.

Смотрите видео-ролик про сочетание современных и старинных технологий.

Прочитано 655 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: