ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 10 грудня 2017 20:20

Мировые сокровища культуры. Голубые купола Самарканда. Видео

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua представляет сериал «Мировые сокровища культуры», снятый немецкими кинематографистами. 

Серия шестьдесят вторая: «Голубые купола Самарканда»

Самарканд – третий по величине и численности населения город Узбекистана, административный центр Самаркандского вилоята (области). Город расположен на высоте 702 метров над уровнем моря. Исторический центр города — площадь и ансамбль Региста́н. В 2001 году город и его исторические архитектурные и археологические памятники были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекрёсток культур».

Самарканд — один из древнейших городов мира, основанный, по археологическим данным, в VIII век до н. э.; центр исторической области и государства Согдиана. Более двух тысяч лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока. В XIV веке был столицей империи Тамерлана и династии Тимуридов. Подавляющее большинство архитектурных шедевров города было построено в эту эпоху. Это был период наивысшего развития Самарканда.

Медіа

Прочитано 1449 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: