ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 29 вересня 2018 12:20

Как строилась Одесса: Итальянский бульвар. Видео

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Знаменитый на весь мир украинский город Одесса. Город солнца, белой акации, артистов и юмористов. А еще Одесса – город улиц и переулков, богатых своей историей. Итальянский бульвар тянется от улицы Леонтовича (угол с Французским бульваром), вдоль Куликова поля к Привокзальной площади. 

Первоначально, бульвар был частью улицы Старопортофранковской и служил границей города. В отдельную улицу был выделен в 1899 году, получил название Юнкерский бульвар, по находившемуся в начале улицы юнкерскому училищу (современный адрес — Французский бульвар, 2). Однако это название не утвердили.

Современное название бульвар получил в 1902 году при реорганизации Старопортофранковской улицы, под названием Итальянский бульвар была выделена часть улицы от юнкерского училища до Тюремной (теперь Привокзальной) площади. В советские времена бульвар поменял название, сначала на улицу Спортивная (1938 год), по имевшемуся здесь велотреку, а в 1964 году — на улицу Томаса, в честь одесского руководителя Красной гвардии, Михаила Томаса.

Историческое название улицы было возвращено с обретением Украиной независимости — в 1994 году.

 

 

Медіа

Прочитано 1667 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: