ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



В Україні пройде ключова виставкова подія житлово-комунальної сфери

В Україні пройде ключова виставкова подія житлово-комунальної сфери

Ключова виставкова подія в Україні, за якою затвердилася репутація найавторитетнішого галузевого заходу для усіх учасників житлово‑комунальної сфери.

19.04.2024 16:39

Раздел Київ

Неожиданное выступление Джонсона в поддержку Украины

Неожиданное выступление Джонсона в поддержку Украины

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, неожиданно для всех спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что предоставление летальной помощи...

18.04.2024 14:00

Раздел Скандали

Скрытые ловушки «проекта Джонсона» по Украине

Скрытые ловушки «проекта Джонсона» по Украине

Резкое изменение риторики американских конгрессменов – от «никакой помощи Украине» до нынешнего и неожиданного «проекта Джонсона» с целью «помочь» нашей...

18.04.2024 09:00

Раздел Скандали

В русской психбольнице поставили «диагноз» Крокусу, но боятся мести ИГИЛ

В русской психбольнице поставили «диагноз» Крокусу, но боятся мести ИГИЛ

Сегодня в фашистской федерации началась очередная истерика. Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, престарелый пациент русского дурдома патрушев, а за...

26.03.2024 17:16

Раздел Скандали

П'ятниця, 11 січня 2013 22:33

В апреле собственники получат счета на налог на недвижимость

В апреле собственники получат счета на налог на недвижимость

С апреля граждане-собственники недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, начнут получать уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты. Об этом сообщил во время пресс-конференции директор Департамента налогообложения физических лиц ГНСУ Вячеслав Бусарев.

«До 1 июля все плательщики налога на недвижимость, который был введен с начала этого года, получат уведомление о сумме налога, которую необходимо уплатить в течение 60 дней. Если владелец не согласен с расчетами, он должен обратиться в налоговую для сверки данных», - отметил Вячеслав Бусарев.

В отличие от физических, юридические лица сумму налога будут вычислять самостоятельно по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подавать декларацию налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения.

Платить налог будут граждане, имеющие в собственности здания, принадлежащие к жилому фонду. Это - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах. В то же время освобождаются от уплаты налога детские дома семейного типа; садовые или дачные дома, но не более одного такого объекта на налогоплательщика; общежития; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и
приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью и т.п..

«Большинства граждан новый налог не коснется. Для них Налоговым кодексом предусмотрены льготы. Квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. и 250 м. кв. соответственно, не будут облагаться налогом. Уплачиваться налог будет только за те метры, которые превышают указанные квадраты», - отметил Вячеслав Бусарев. 

По его словам, граждане, имеющие в собственности несколько жилых объектов, по желанию могут обратиться в налоговую для определения объекта, за который будет уплачиваться налог на недвижимость. В противном случае льгота будет применяться к тому жилью, в котором налогоплательщик зарегистрирован. 

За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции. При задержке уплаты до 30 дней сумма штрафа составит 10 процентов погашенного налогового долга, более 30 дней - 20 процентов.

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Прочитано 891 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Товары для строителей:

Work.ua — робота в Україні

Work.ua — сайт поиcка работы №1 в Украине