ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четверг, 16 февраля 2012 14:49

Бесплатная консультация юриста: Пенсионная реформа

Оцените
(0 голосов)

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – как начисляется пенсия в связи с пенсионной реформой в Украине?

Ответ: В связи со вступлением в силу ЗУ № 3668-VI от 08.07.2011 года “О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы” (Закон № 3668-VI) (ст.1 заключительных и переходных положений) с 1 октября 2011 года началась радикальная пенсионная реформа.Согласно ЗУ № 1058-IV от 09.07.2003 года «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон № 1058-IV) при назначении пенсий будет учитываться заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года (с этого периода индивидуальные ведомости о застрахованном лице работодатели предоставляют в базы данных Пенсионного фонда Украины) (ч.1 ст. 40 Закон № 1058-IV).

Перечень документов, необходимых для назначения пенсии по возрасту, не изменился (о документах, которые нужно подавать для назначения пенсии по возрасту написано в консультации "Бесплатная консультация юриста: Документы для оформления пенсии"), но будущему пенсионеру не нужно предоставлять справки о заработной плате с предприятий, учреждений, организаций, где он работал после 1 июля 2000 года (при условии, что работодатель был добросовестный и отчитывался в отдел Пенсионного фонда Украины о начисленной заработной плате (доходах) и удержанных взносах /это можно проверить имея страховое свидетельство (см. консультацию "Бесплатная консультация юриста: Непрерывный трудовой стаж") и обратившись в свое районное отделение Пенсионного фонда/).

Согласно Закона № 1058-IV, лицо может не подавать справку о заработной плате за любые 60 календарных месяцев работы до 01.07.2000 года. Такая заработная плата может быть учтена при исчислении пенсии при таких условиях (ч.1 ст. 40 Закона № 1058-IV):

  1. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами. Такое право пенсионеры будут иметь лишь в период до 1 января 2016 года;
  2. В случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет меньше 60 месяцев (что такое "страховой стаж" было написано в "Бесплатная консультация юриста: Непрерывный трудовой стаж"), для вычисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов.

К заработной плате, из которой исчисляется пенсия, включается заработная плата как за основным местом работы, так и по совместительству.

Общий период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньшим, чем 60 календарных месяцев (ч.1 ст. 40 Закона № 1058-IV).

Начиная с 01.10.2011 г. для всех видов пенсий изменена максимальная величина базы начисления единого взноса и максимальная величина пенсионного заработка (п. 4 ч.1 ст.1 ЗУ № 2464-VI от 08.07.2010 года "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование"). Отныне эта сумма равняется семнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, вместо пятнадцати, как было до пенсионной реформы (с 01.10.2011 г. эта сумма составляет 16745 грн.: 985 грн. х 17).

Пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет будет повышаться постепенно. Для мужчин пенсионный возраст не меняется и составляет 60 лет ( ст. 26 Закона № 1058-IV).

Вместе с тем увеличивается страховой стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии по возрасту и для повышения пенсии за сверхурочный стаж для новых пенсионеров: женщинам — с 20 до 30 лет, мужчинам — с 25 до 35 лет (ст. 28 Закона № 1058-IV).

При этом нужно иметь в виду такие моменты: согласно ст. 28 Закона № 1058-IV, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужнин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность. В случае выплаты застрахованному лицу пожизненной пенсии, предусмотренной этим законом, минимальный размер пенсии по возрасту в солидарной системе уменьшается в размере указанной пенсии.

При наличии страхового стажа меньшей длительности, чем предусмотрено ч.1 ст. 28 Закона № 1058-IV, пенсия по возрасту устанавливается в размере, пропорциональному имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту (ч.2 ст. 28 Закона № 1058-IV). А для лиц, которым пенсия предназначена до вступления в силу Закон № 3668-VI и которым ведется перерасчет пенсии лишь за стажем, минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается при наличии у мужнин 25 лет, а у женщин 20 лет страхового стажа.

Прочитано 7195 раз

Другие материалы в этой категории: Кто имеет право на субсидию ЖКХ »

Подпишитесь на новости строительства:

 

 

Выбор редакции: