ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 серпня 2012 10:08

Как сделать арку в несущей стене

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

От редакции: в комментариях к  нашей консультации "Можно ли убрать несущую стену" появился вопрос.

Вопрос:  Здравствуйте! Хочу сделать арку вместо двери. Стена несущая. Мастер уверяет, что можно убрать часть стены, над дверной коробкой. Главное, чтобы от потолка до арки оставалось не менее 30 см. Это действительно так? Или нужно делать арку точно по дверной коробке, не выше? Спасибо. Татьяна

Ответ:  Как правило, в несущих стенах, особенно, если дом кирпичный, над проемом двери установлена железобетонная балка, воспринимающая на себя всю нагрузку – для того, чтобы на дверную коробку не было давления.  При ремонте и перепланировке квартиры такие балки над проемами ни в коем случае убирать нельзя.  И арку нужно вписать в ваш старый дверной проем.

Другое дело, если дом – панельный.  И в этом случае мы советуем вам вписать арку в стандартный дверной проем (не более 2-х метров высоты). Помимо этого – весь периметр (прямоугольный) нужно укрепить железными швеллерами, т.е. сварить из них своеобразную букву «П», где верхняя перекладина воспримет на себя нагрузку несущей стены  и передаст ее через вертикальные стойки на нижнее перекрытие (на пол). А уж в эту букву «П» вписать арку.

И еще одно правило: чем ниже у вас этаж, чем больше этажей над вами, тем более осторожно нужно подойти к этому вопросу, и, чем масштабнее перепланировку вы хотите, тем более настоятельно мы вам советуем согласовать проект вашей перестройки в комиссиях по архитектуре и строительству вашего района.

Мы понимаем, что нам могут возразить и привести многочисленные примеры перепланировок, где огромные арочные проемы сделаны в несущих стенах и т.п. Однако, никакие подобные примеры не могут служить оправданием: никто не знает, в каком случае и по какому конкретному проекту сделаны такие перепланировки. И во-вторых, дома валятся, разрушаются, гибнут люди и никто не может сказать, где, когда и по какой причине это произойдет.

Прочитано 9400 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: