ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 квітня 2016 09:20

Как в Украине проводится экспертиза проектной документации

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
В общем случае, экспертиза проектной документации - это исследование проектно-сметной документации в полном объеме (или ее отдельных разделов) на соответствие различным параметрам. Экспертиза проводится в отношении проектно-сметной документации любого объекта капитального строительства или отдельного этапа строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Предметом экспертизы является оценка ее соответствия следующим параметрам:

• Техническим регламентам (в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности).

• Результатам инженерных изысканий.

• Установленным (утвержденным, выбранным для расчета) сметным нормативам - в части оценки сметной документации, разработанной в составе проектной документации.

• Градостроительным регламентам.

• Градостроительному плану земельного участка.

• Техническому заданию на проектирование.

Экспертиза проектной документации определяет обоснованность принятых конструктивных и технологических решений при проектировании, а также их влияние на стоимость строительства – соответствует ли принятое проектное решение с точки зрения обоснованности стоимости работ при его реализации или это решение искусственно завышает стоимость выполнения строительных работ и стоимость материалов.

Важным аспектом исследования проекта является экспертиза обоснованности сметной стоимости строительства. Определение точной стоимости строительства объекта на этапе экспертизы проекта позволяет заказчику строительства не только планировать бюджет строительства и в дальнейшем избежать необходимости финансирования дополнительных работ, которые не были учтены в первоначальной смете, но и понять – насколько адекватны ценовые предложения подрядных организаций.

Минрегион Украины своим приказом №374 от 8 августа 2013 года ввел ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 «Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» на замену более раннего ДБН Д.1.1-7-2000.

В нем четко прописано, как именно рассчитывается экспертиза проектной документации.

Однако, из опыта большого количества проектировщиков, можно утверждать, что, зачастую, стоимость экспертизы, «высосана из пальца», причем  - из большого пальца. Все проектировщики Киева и в регионах знают, как приходится кланяться экспертам, носить …много чего, чтобы документацию утвердили.

Было время (те, кто знают – поймут о каком периоде и о ком идет речь) – когда стоимость экспертизы документации, например, гипермаркетов равнялась «площадь пятна застройки в кв.м  х 10 долларов». Этой арифметикой забавлялись временщики, занявшие все командные должности в Центральной Госэкспертизе и приехавшие в Киев целой бандой, иначе не скажешь, из Харькова.

Ознакомительную версию  ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 «Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» можно прочитать на Форуме в разделе Строительная практика

Прочитано 23800 разів Останнє редагування Середа, 20 квітня 2016 11:46

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: