ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 липня 2016 11:20

Технология «термодом» - новый этап в развитии монолитного домостроения

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В наше время существует множество самых разных технологий строительства домов, особенно коттеджного типа. И, естественно, если вы решили строить собственный дом, то необходимо определиться с выбором этой технологии. 

Помимо того, что дом должен быть надежным,  функциональным и уютным, его эксплуатация не должна обходиться слишком дорого. В наше время, в связи с постоянным подорожанием энергоресурсов, фактор хорошей теплоизоляции, позволяющий существенно экономить на отоплении, становится все более актуальным. 

Какой смысл жить в большом красивом доме, если на его отопление будут уходить суммы совершенно неприемлемые для людей со средними доходами, - считает Генеральный директор компании «Валькирия» Александр Бурлаченко, с которым беседует главный редактор Первой Национальной энциклопедии строительства ProfiDom Александр Москаленко.

А.Бурлаченко: Проблема экономии энергоресурсов уже давно стала актуальной во многих странах, где энергоносители весьма недешевы. В последние годы, в Англии и США даже возродилось строительство домов из самого древнего материала – самана (смеси глины, песка, соломы и воды).

Дома из самана, в самом деле, очень хорошо держат тепло. Толстые стены (толщиной 60 см) за лето аккумулируют тепло, а зимой постепенно отдают его обратно. Если дом спланирован правильно – отсутствуют окна и двери, выходящие на север, а солнечные лучи свободно проникают в помещение, такой дом очень экономен в эксплуатации. В нем тепло зимой и прохладно летом.

Правда, для большинства современных людей жить в саманном доме несколько экзотично, да и технология строительства не каждому придется по вкусу. (Смесь месят ногами до получения нужной консистенции, затем подают вилами на стены, где ее нужно утрамбовывать и подрезать края, чтобы стены были ровными, либо делают из самана кирпичи и укладывают их, используя в качестве раствора жидкую глину.).

ProfiDom: Действительно, далеко не все люди настолько оригинальны, чтобы строить саманный дом, но, тем не менее, все хотят, чтобы жилье хорошо держало тепло, а строительство было недорогим и технологичным. Как же выйти из этого положения с минимальными затратами, какова альтернатива?

А.Бурлаченко: Уже 30 лет существует интересная разработка, которая широко используется  многих странах Европы, Канаде и США. Это - строительство домов из пенополистирольных блоков. Для этого используют специальный строительный пенополистирол, обладающий рядом уникальных свойств.

Он негорюч, прочен, не впитывает влагу, и обладает поразительными теплоизоляционными свойствами – 10 см пенополистирола  эквивалентны 1,8 м стандартной кирпичной кладки или 2,5 м монолитного бетона.

ProfiDom: У нас, привыкших к традиционным бетонным или кирпичным коробкам, сразу возникает вопрос - будет ли прочным и надежным дом, построенный из такого «несерьезного» материала?

А.Бурлаченко: Будет и прочным и надежным!!! На чем основано мое утверждение? Бетон — традиционный материал, не вызывающей сомнения в своей прочности и надежности, а пенополистирол – идеальный утеплитель. Соединение этих характеристик позволило создать эффективную и выгодную технологию строительства – «термодом», имеющую ряд преимуществ, как для строителя, так и для заказчика.

Эта технология сейчас используется там, где дом должен быть  прочным, надежным и основательным — одним словом на века. В то же время, полистирол – просто подарок для архитекторов, его пластичность позволяет реализовать практически любую фантазию. Уникальность этого материала такова, что, используя стандартные блоки, можно эффективно создавать любые архитектурные формы: «термодом» может иметь стены и проемы любой конфигурации. И, вместо тяжеловесных громоздких конструкций, появятся легкие изящные детали украшения зданий.

ProfiDom: Расскажите, пожалуйста подробнее об этой технологии.

А.Бурлаченко: Технология строительства из пенополистирольных термоблоков исключительно проста. Пустотелые блоки размером 1000х250х250мм имеют горизонтальные и вертикальные пустоты и специальные пазы, с помощью которых их можно легко и просто соединять друг с другом.

 

По ходу строительства, полости блоков армируются и заливаются обычным тяжелым бетоном. В результате получаем стены из монолитного бетона в термоупаковке. При этом бетону не требуется никаких дополнительных добавок и вибротромбования. Бетон можно готовить прямо на стройплощадке. Выложили три ряда блоков, залили бетоном и выкладываем дальше. Если есть возможность использовать бетононасос, можно сразу залить стену высотой в 3 метра.

ProfiDom: А в чем особенности термоблоков, они не расползаются под массой залитого бетона?

А.Бурлаченко: По сути, термоблок — основа технологии строительства.  Он состоит из двух пенополистирольных плит, соединенных друг с другом  пластиковой или такой же пенополистирольной перемычкой, и выполняет несколько важных функций.

 

Во-первых, служит несъемной опалубкой для бетона, чем значительно упрощает процесс строительства, и во-вторых, - является утеплителем стены с двух сторон и придает ей уникальные теплоизоляционные свойства и, третье, позволяет значительно снизить затраты на строительство.

За счет того, что стены из термоблоков почти в два раза тоньше, чем стандартные кирпичные, внутреннее пространство дома становится больше. Например, при возведении дома 10×10 м, при неизменных внешних размерах здания, можно получить до 15 м² дополнительной площади.

ProfiDom: Получается, что построить «термодом», или дом в стиле «термо» - достаточно просто, с этим может справиться, практически любой человек?

А.Бурлаченко: Сборка блоков – занятие не более сложное, чем строительство игрушечного дома из деталей детского конструктора. Стены и углы получаются ровными с правильной геометрией. Эта работа не требует привлечения квалифицированных каменщиков, что благотворно сказывается на бюджете. 

Если замысел архитектора  требует стыковки блоков не под прямым углом, то с помощью ножовки блоку придается нужная форма прямо на стройплощадке. По действующим нормам допускается строительство «термодомов» высотой до пяти этажей, хотя в некоторых странах строят подобные дома высотой до 22 этажей!

ProfiDom: Стены – стенами, тут, все понятно! Но возникает вопрос перекрытий, их же не сделаешь из термоблоков…

А.Бурлаченко: Все очень просто: перекрытия могут быть любыми – железобетонные плиты, балки из дерева или металла. Для постройки подходит обычный ленточный фундамент, либо фундамент в виде монолитной железобетонной плиты. 

Поскольку вес стены из термоблоков значительно меньше аналогичной кирпичной стены, то и фундамент под нее требуется не столь основательный. Так, квадратный метр залитых бетоном термоблоков весит 350 кг, а квадратный метр стандартной кирпичной стены – 960 кг. 

ProfiDom: Из Вашего рассказа следует, что эта технология – строительство из термоблоков, - и есть оптимальный путь решения проблемы надежности, теплоизоляции и относительной дешевизны. 

А.Бурлаченко: Конечно! Судите сами - пенополистирол – вещество инертное и совершенно безвредное. Из него, даже, изготавливают одноразовую посуду. Специальные добавки делают его непривлекательным для грызунов и насекомых. Он, практически, не пропускает воду, но, при этом, пропускает воздух, чтобы стены «дышали». Дом из термоблоков замечательно поглощает все шумы, но главное преимущество – это, конечно же, термоизоляция. Если не забыть утеплить крышу, то необходимость в отоплении может возникнуть, лишь, с приходом морозов. При этом, достаточно протопить один раз, чтобы комфортная температура держалась несколько дней. 

Термодом экономичен не только в эксплуатации, но и при строительстве. Сами блоки очень легкие. Для их транспортировки и перемещения не требуются ни особые механизмы, ни затраты. За один раз можно перевезти количество блоков, необходимое для постройки двухэтажного дома. При этом, никаких проблем с погрузкой-разгрузкой не возникает. Для работы не требуются квалифицированные строители. Такой дом вполне возможно построить собственными силами. 

Как видим, технология строительства из термоболоков может быть очень привлекательна для тех, кто привык считать свои расходы, имеет творческий подход к строительству и хочет жить в теплом и уютном доме, не неся при этом избыточных затрат на обогрев помещений. 

ProfiDom: Технология возведения «термодомов», или домов в стиле «термо», которой занимается Ваша компания, по своей сути, очень напоминает традиционную технологию монолитного домостроения. Там тоже есть опалубка, которая заливается бетоном, правда, опалубка – съемная. И стены требуют дальнейшего утепления. 

А.Бурлаченко: Современная технология «термодом»  является новым этапом в развитии монолитного домостроения.  Эта технология имеет ряд экономических преимуществ в сравнении с традиционными методами сооружения зданий. Значительно снижаются сроки строительства и сокращается перечень необходимых материалов и техники: для строительства коттеджей не нужны краны и самосвалы, а бригада рабочих из 3-4 человек возводит стены одного этажа за 4-5 дней

При этом, «термодом» можно строить и зимой — на свойства пенополистирола погода практически не влияет. Термоблок служит своего рода термосом для бетона и надежно защищает его от мороза, а использование добавок в бетон избавляет от необходимости увязывать планы со строительными сезонами и позволяет строить в холодные времена года, за исключением зимнего периода с температурой окружающей среды ниже -25C°.

И все это, - только на этапе строительства. В последующем же, исключительный теплоизоляционный эффект пенополистирола, позволяет значительно снизить затраты на обогрев и кондиционирование помещений. Стоимость оборудования для обогрева такого дома значительно ниже, ведь нам не следует  греть стены, а только воздух внутри дома.  Такой дом согреет своего хозяина в зимнюю стужу, а летом обеспечит приятную прохладу.

Редакция ProfiDom.com.ua благодарит компанию «Валькирия» за предоставленные фотоматериалы

Прочитано 4551 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: