ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 червня 2016 12:20

Как построить дом в стиле «термо»

Термодом - это система строительства из монолитного бетона с применением несъёмной опалубки, выполненной в виде теплоизоляционной формованной детали из вспененного полистирола. 

Здесь, согласно технологии, стены дома возводятся из лёгких и полых пенополистирольных блоков, в которые заливается бетон. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъёмной опалубкой.

Заполненные бетоном термоблоки образуют монолитную стену толщиной 150 мм, утеплённую с двух сторон 50 мм или 100 мм пенополистирольной плитой. Благодаря такой термоизоляции данная строительная си¬стема предоставляет возможность существенной экономии энергоресурсов из-за весьма низкого потребления энергии при отоплении зданий, что становится особенно актуальным на фоне постоянно растущих цен на энергоносители. Важно отметить и другие преимущества, которые заложены в данной технологии:

Экономия при строительстве - по сравнению с кирпичным домом, при одинаковой отделке, строительная коробка Термо¬дома обойдётся на 50% дешевле.

Быстрота возведения дома - поскольку пенополистирол значительно легче в инженерном отношении, чем, например, тот же кирпич, строительство Термодома занимает гораздо меньше времени: коробку 2-х этажного здания трое рабочих могут возвести за 3 недели.

Экономия пространства (площади) - стены из термоблоков почти в два раза тоньше, чем стандартные кирпичные. За счёт этого, внутреннее пространство дома становится больше. Например, при возведении дома 10x10 м, при неизменных внешних размерах здания можно получить до 15 м2 дополнительной площади.

Комфорт - в каких бы климатических условиях вы не жили, в термодоме Вам всегда будет комфортно - в жару в нём прохладно, в мороз - тепло. Кроме того благодаря звукопоглощающим качествам пенополистирола, стены возведённые из термолблоков позволяют максимально исключить воздействие городского шума на жильцов и снизить громкость звука на 53 dВ.

Внимательно нужно отнестись к выбору производителя пенополистирольных блоков или термоблоков. Каждый производитель, который дорожит своей репутацией, защищает свой продукт.

Маркировка

Помимо именного обозначения производителя, потребитель может определить, действительно ли он приобрёл для строительства качественные термоблоки по нескольким признакам:

Во-первых, термоблоки в верхней и нижней части должны иметь специальные соединительные замки сложной формы.

Замок

Эти замки обеспечивают плотное соединение между рядами и предотвращающие смещение блоков при заливке бетоном. Такая конструкция позволяет идеально выдерживать геометрические размеры и герметичность стен.

Во-вторых, лучше выбирать термоблоки имеющие специальную «радиусную» форму примыкания перемычки к стенке блока.

Перемычка

Это позволяет увеличить площадь примыкания перемычки к стенке. Благодаря этому, блок становится более устойчивым к нагрузкам, которые воздействуют на стенку во время заливки бетона.

В-третьих, стоит обратить внимание на термоблоки у которых есть глубокий боковой замок типа «шип-паз».

Боковой замок

Он обеспечивает надёжное соединение между блоками в одном ряду, исключающее протекание бетона.

В-четвёртых, внутренняя плоскость стенок блока должна быть такая же ровная, как и наружная.

Внутренняя плоскость стенок

Благодаря этому, монолитная стена, которая получается после заливки бетона, имеет зеркально гладкую поверхность с неизменной ТОЛЩИНОЙ в любой точке, равной 150 мм, поэтому рас ход материалов во время отделки сводится к минимуму. Здесь важно отметить, что идеальная геометрия и плотность термоблоков (ФОТО 1+4), достигается за счёт современного, автоматического оборудования, на котором они производятся.

Плотность и качество спекания гранул

Геометрия блоков

Также, компанией «Валькирия» выпущен новый вид разборного блока, теперь его ширину можно изменять, в зависимости от потребностей застройки.

Разборной блок в сборе

Используя регулируемую перемычку, Вы можете изменять ширину блока. Толщина пенополистирола может быть по 50 мм. с каждой стороны, или 500 мм внутри и 100 мм снаружи, а вот толщина бетона может быть 100 мм., 150 мм., 200 мм., 250 мм., и 300 мм. Таким образом общая толщи¬на стены (с учётом пенополистирола) может колебаться в пределах от 200 мм. до 450 мм. Разборной блок можно использовать на различных этапах строительства из него можно строить внутренние стенки дома.

Как правило, возникает вопрос о цене квадратного метра готового дома. Здесь есть очень много факторов формирующих её. Стоимость фундамента обойдётся вам намного дешевле с технологией термодом. Многое зависит от отделочных материалов, инженерных коммуникаций, сантехнического оборудования. В заключении ценовым ориентиром можно считать фактическую итоговую стоимость коробки термодома, она, как правило, в два раза меньше стоимости коробки дома построенного по традиционным технологиям.

Прочитано 2999 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: