«Пышно расцветающий в середине лета на высоком стволе разноцветием бутонов многолетний куст, который носит благозвучное название «мальва», широко распространен на левобережье Украины. Эти неприхотливые цветы украшают почти каждое сельское подворье и придают особый колорит населенным пунктам Полтавщины.
Вот почему в 1960-1967 годах, когда в Полтаве началось комплексное благоустройство и озеленение, мы широко внедрили посадки на площадях, улицах и во дворах мальв. Гости города отмечали своеобразие нашего цветочного оформления. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. А тем более, если этот товарищ руководящий. С приходом к власти в Полтавском обкоме компартии Украины очередного первого секретаря мальва попала в немилость. Проехав по городу, новый «первый» заявил:
- К чему это городское архитектурное управление завело в городе «собачью розу», которая растет повсюду на «смітниках»? Надо, по образцу болгарских городов, высаживать в Полтаве настоящие розы»
Кто бы возражал против роз. Но, деньги... Потому, количество цветочных посадок резко сократилось».
Прим. ред. - В итоге, в Полтаве стало меньше цветов, а розы, так и не появились! Зато, у нас в Киев третий год тлеет скандал планов посадки на Крещатике итальянских каштанов, украдены огромные суммы денег и виноватых, как водится, нет!