ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 квітня 2021 13:00

В Чернобыльскую зону обеспечат нормальный доступ

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") за три года планирует привести в порядок популярные туристические маршруты и обеспечить нормальный доступ в Чернобыльскую зону отчуждения для защитников природы, ученых, энергетиков и предпринимателей, сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков на странице в Facebook.

В сообщении отмечается, что работы в рамках программы "Большое строительство" уже начались на 40 км участка от КПП "Дитятки" до "Припяти", а также на подъезде к ЧАЭС. Ремонт планируется завершить в этом году к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы, передает "Интерфакс-Украина".
"За годы после катастрофы дороги здесь точно не были в приоритете. В прошлом году "Укравтодор" взял на свой баланс почти 200 км дорог в зоне отчуждения", - подчеркнул Кубраков.
По информации ProfiDOM.com.ua, глава агентства также рассказал, что в период с 2015 г. до 2019 г. количество туристов в зону увеличилось с 8 до 124 тыс., из них почти 80% - иностранцы.
Кроме того, с 2018 г. на территории зоны работает первая солнечная электростанция - Solar Chernobyl. Ряд украинских и международных инвесторов рассматривает возможность строительства новых солнечных электростанций, ведь территория имеет как доступную землю, так и необходимые мощности для транспортировки электроэнергии.
"Обновление основного туристического маршрута в зоне отчуждения - еще один символ возрождения этих территорий", - подчеркнул глава "Укравтодор".

Прочитано 486 разів

Підпишіться на новини будівництва:

Вибір редакції: