ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 30 квітня 2021 13:00

В Чернобыль пришло "Большое строительство"

В течение следующих трех лет по программе президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство" в Чернобыле планируют восстановить основные трассы. Заместитель руководителя Офиса президента и координатор программы Кирилл Тимошенко отметил, что Украина работает над тем, чтобы Чернобыль стал не местом забвения, а точкой развития. Об этом говорится в его комментарии по случаю открытия на ВДНХ в Киеве выставки "Чернобыль. Путешествие", сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"В Чернобыльской зоне сегодня внедряются новейшие технологии, восстанавливается природа, ЧАЭС стала уникальной площадкой для выработки альтернативной энергии. Считаю, что одним из символов развития территории являются новые дороги. Поэтому в этом году, в 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, в зоне отчуждения стартовала президентская программа "Большое строительство". В течение следующих трех лет мы планируем восстановить здесь все основные трассы, обеспечив доступ в зону отчуждения природоохранникам, ученым, энергетикам и предпринимателям. Жизнь продолжается. Все это - результат героических усилий ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы", - сказал Кирилл Тимошенко, передает УНИАН.
Как отметили Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов, выставка "Чернобыль. Путешествие" посвящена 35-летию Чернобыльской катастрофы. В ней 7 смысловых блоков, организаторы также планируют проводить дискуссионные программы, презентации и тематические лекции.
По информации ProfiDOM.com.ua, посетители увидят архивные фотографии и видеоматериалы, работы мировых художников и известной украинской художницы Марии Примаченко, посвященные Чернобылю. Здесь с помощью VR-технологий каждый сможет попасть в Чернобыль и исследовать его. В частности, увидеть, как четвертый энергоблок накрывали безопасным новым современным конфайнментом и как жизнь шаг за шагом возвращается в зону отчуждения.

Прочитано 527 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: