ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 січня 2022 10:00

К туристическим местам отремонтировали дороги

Дорожно-строительные компании за 2020-2021 гг. в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство" отремонтировали ряд маршрутов, ведущих в туристические центры и природные заповедники.

Список всех туристических дорог, которые были обновлены за эти годы, государственное агентство автомобильных дорог Украины обнародовало на официальной странице в Facebook.
По данным "Укравтодора", в Одесской области уже восстановлено около 50 км автодорог, ведущих к местам отдыха на Черноморском побережье. Повышению доступности региона также посодействовало завершение 12-летней истории реконструкции моста через Хаджибейский лиман на трассе М-05, передает "Интерфакс-Украина".
В Николаевской области программой была восстановлена по всей протяженности трасса Нечаянное - Очаков - все 37 км пути отремонтированы и имеют два слоя нового асфальтобетона.
Кроме того, в прошлом году в Херсонской области завершился ремонт 22 км подъезда к заповеднику Аскания-Нова. В Запорожской области обновили 42 км дороги Т-08-20 в курортный поселок Кирилловка. В 2020 г. в этой области полностью отремонтировали дорогу Н-30 до Бердянска протяженностью 119 км.
В Донецкой области закончилось восстановление 4,9 км подъезда к Святогорску, в 2022 г. планируют завершить еще 4,4 км.
В Харьковской области была отремонтирована дорога в село Сковородиновка, где расположен Национальный музей Григория Сковороды. В 2022 г. планируется восстановить 30 км по маршруту до водохранилища вблизи Старого Салтова.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Черкасской области за два года программой было охвачено 25 км трассы в Шевченковский национальный заповедник.
На Волыни были восстановлены дороги к Шацким озерам, а в Хмельницкой области - 85 км автодороги Н-03 в направлении Каменец-Подольского.
На Закарпатье была восстановлена трасса Н-09, которая проходит через географический центр Европы в Деловом. В 2020 г. были отремонтированы 44,6 км трассы Т-07-18.
"По ней можно добраться до Национального природного парка Синевир и Буковых лесов - эти объекты являются Всемирным наследием ЮНЕСКО", - отметили в "Укравтодоре".
В этом году в области продолжится обновление трассы Р-21 Долина - Хуст. 45 км этой трассы уже отремонтированы в Ивано-Франковской области.
Во Львовской области были восстановлены маршруты в Трускавец и Сходницу, дороги в село Нагуевичи и в форты Первой мировой войны. В 2022 г. планируется восстановить дороги в курортный поселок Славское.

Прочитано 470 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: