ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 вересня 2016 17:20

Выпущена «болгарка» для шлифования бетона

Вообще говоря, все угловые шлифовальные машины, «болгарки», могут использоваться для резки и шлифовки не только металлов, но и камня, кирпичной кладки, плитки и множества других материалов. Весь вопрос только в том, на сколько их хватит при такой эксплуатации.

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, фирма «Интерскол» выпустила «болгарку». Специально предназначенную для шлифования бетонных поверхностей.

Модель МШУ-125/1400Э, по внешнему виду, более всего напоминает двуручную УШМ. Сходство тут не случайно, конструкция, за исключением кожуха, практически идентична. Но есть и целый ряд отличий от «обычных» УШМ. Связаны они с особенностями работы.

При резке и шлифовке металлов образуются сравнительно крупные и тяжёлые металлические опилки и продукты износа оснастки. Относительно таких же работ с бетоном и камнем: пыль от них гораздо более мелкая и лёгкая, при этом разлетается она очень интенсивно — сообщённой ей при шлифовании энергии достаточно для того, чтобы взвиться облаком, которое впоследствии осядет на всех окружающих предметах, в лёгких и внутри самого инструмента. Предметы можно временно прикрыть, вынести или, в крайнем случае, вычистить, защитить собственные лёгкие поможет респиратор, а вот защиту инструмента должен обеспечить производитель.

Но делается это далеко не всегда: специальное пылезащищённое исполнение — задача комплексная, требует изменения конструкции многих деталей и влечёт за собой увеличение стоимости всего изделия. Большинство частных пользователей этого не оценят, они применяют УШМ почти исключительно «по металлу» и ориентируются больше на цену. Конечно, у профессионалов отношение к инструменту иное, и если уж они приобретают технику именно для работы «по бетону», то выбирают профессиональные модели и обязательно с дополнительной пылезащитой.

Особенности устройства УШМ Интерскол МШУ-125/1400Э, связаны, именно, со спецификой работы. Как уже говорилось, модель во многом сходна с двуручной УШМ. Оснастка для данной модели — шлифовальные алмазные чашки диаметром 125 мм. Работа проводится всей плоскостью чашки. Именно, с этим и связано «двуручное» исполнение — при шлифовке оно позволяет добиться лучшего контроля инструмента. Далее, для шлифовки материалов требуется больше энергии, чем для резки, следовательно, необходим двигатель высокой мощности. И наконец, нужно обеспечить пылезащиту. Эта задача на деле «раскладывается» на две. Защитить нужно, во первых, окружающее пространство от выброса пыли, а во вторых, сам инструмент.

Чтобы минимизировать попадание пыли в воздух, шлифовальная машина снабжена закрытым со всех сторон пластиковым кожухом. А чтобы избежать «просачивания» пыли в щель между кожухом и материалом, применено щёточное уплотнение. Этого вполне достаточно: износ (уменьшение толщины) чашки за весь срок её службы исчисляется миллиметрами, уплотнение легко его компенсирует. Таким образом, практически вся пыль, образующаяся при работе, «растеряет» свою энергию за счёт ударов о кожух — объём уборки после работы значительно сократится.

Чтобы удалять пылевые частицы из-под кожуха, на нём предусмотрен патрубок для подключения к промышленному пылесосу. Диаметр патрубка стандартный — 35 мм, подходящие пылесосы выпускает и «Интерскол», и другие производители. Крепление кожуха здесь самое простое, с помощью винта и гайки. Тут никаких усложнений вроде безынструментального крепления попросту не нужно — специфика работы такова, что вращать кожух, постоянно подбирая его оптимальное положение, нет никакого смысла. Достаточно поставить кожух один раз и больше о нём не вспоминать.

Необходимо отметить, что кожух оснащён сдвижным сегментом, позволяющим прошлифовывать плоские углы без «мертвой зоны». Это, безусловно, повышает удобство работы с инструментом.

Прочитано 6400 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: