ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 грудня 2017 10:00

Государство обязано помочь с ремонтом многоквартирных домов

Капитальный ремонт в многоквартирных домах нужно проводить общими усилиями местной и центральной власти, а также владельцев квартир. В тарифе на содержание домов и придомовой территории капитальный ремонт не предусмотрен. Для реновации жилья нужно увеличивать масштабы программ софинансирования, действующих в Киеве.

По информации ProfiDOM.com.ua, по словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, долгое время жильцов не привлекали к полноценному управлению домом и не предоставляли им объективную информацию о том, за что они платят.
"В составе тарифа на содержания домов и придомовой территории заложен только текущий ремонт для поддержания инженерных сетей и конструктивных элементов. Но со временем в доме нужно проводить и капитальный ремонт. А средств из квартплаты на это не хватит. В результате большую часть домов не ремонтировали десятилетиями, поэтому к проведению работ нужно подходить сообща", - сказал чиновник.
"Ответственность за состояние дома несет владелец, но, на наш взгляд, задача местной и центральной власти - помочь людям улучшить состояние жилья. Поскольку полностью перекладывать бремя капитального ремонта на жильцов - неправильно и несправедливо. Поэтому в Киеве разработали несколько программ, базирующихся на принципах софинансирования. Город дает 70% средств на ремонт", - добавил Пантелеев.

Прочитано 576 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: