ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 вересня 2019 10:00

Мораторий на строительство в Киеве может привести к митингам

Киевские власти перестали выдавать разрешения на строительство. Об этом рассказал председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Александр Ротов.

По его словам, Департамент градостроения КГГА примерно с середины лета не выдает градостроительные условия и ограничения для новых проектов, которые нужны для начала строительства любого объекта.
Городские власти решили пойти еще дальше и запретить выдавать не только разрешения на строительство, но и ввести мораторий даже на ввод уже построенных домов в эксплуатацию. Такие положения содержит проект решения "О введении временного запрета (моратория) на осуществление нового строительства и реконструкции с изменением внешних геометрических размеров объектов на территории города Киева".
Мораторий на стройку и ввод новых объектов в эксплуатацию хотят держать до тех пор, пока не будет проведена инвентаризация всех строящихся объектов (до 31 декабря), но снимут его не раньше утверждения нового генплана города.
Принятие этого решения, по сути, заморозит все объекты строительства в Киеве, говорят эксперты. Станет невозможным не только получить разрешение на начало стройки нового дома, но и ввести в эксплуатацию уже готовые здания, даже если те построены без нарушений, передает UBR.
"По нашим данным, последняя попытка утвердить генплан Киева провалилась из-за того, что не был утвержден историко-архитектурный опорный план Киева. На текущий момент опорный план остается неутвержденным, что делает невозможным дальнейшее утверждение генплана Киева и, соответственно, снятие моратория на новое строительство, если его все-таки примут", - отметил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.
Переждать мораторий смогут застройщики, которые только подают свои документы на стройку, и те, кто уже их получил. У последних есть 1,5-2 года, пока их дома не построятся. Только тогда их нужно будет вводить в эксплуатацию.
По информации ProfiDOM.com.ua, больше всего пострадают уже готовые дома, которые вот-вот должны были ввести в эксплуатацию, и их инвесторы. Пока не примут новый генплан, а случится это не раньше начала следующего года, квартиры люди не получат.
По прогнозам юристов, если мораторий примут в нынешнем виде, то это грозит не только митингами под КГГА, но и вполне реальными судебными исками.
"При наличии градостроительной документации, а именно действующего генплана, подобные запреты нарушают права собственников участков. Указанное решение, если его примут, будет достаточно быстро обжаловано в суде", - заметил адвокат компании Dreamdim Юрий Брыкайло.

Прочитано 2857 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: