ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 травня 2020 15:00

Активисты демонтировали забор вокруг скандальной стройки

Активисты и неравнодушные киевляне провели акцию протеста против незаконного строительства жилого комплекса Edeldorf в историческом центре Киева на ул. Старонаводницкой, 42-44, в Печерском районе.

Застройщиком данного ЖК является Edelburg Development, принадлежащая скандальному экс-главе киевской Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергею Кучеру, который и сейчас сохраняет контроль над ГАСИ.
О том, как проходила акция и почему строительство является незаконным, рассказал глава общественной организации "Стоп произволу" Сергей Северин, передает УНН.
"Еще с 2017 г., когда на участке только рыли котлован, мы выступали против этой стройки. Во-первых, она примыкает к территории Зверинецкого кладбища, на расстоянии 300 м до которого строительство в принципе запрещено. Во-вторых, участок находится в непосредственной близости от охранной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - ансамбля Киево-Печерской Лавры - и в границах Центрального исторического ареала. А, значит, там можно строить только общественные здания и сооружения, жилье там строить нельзя. В-третьих, застройщик значительно превысил допустимую в этом месте этажность", - рассказал активист.
По его словам, в 2019 г. суд удовлетворил иск Министерства культуры и запретил строительство ЖК на Старонаводницкой.
"Но застройщик плевал на законы, на суд и продолжил строительство. А строит этот ЖК Сергей Кучер, Edelburg Development - его компания. Этот человек еще при Януковиче возглавлял киевскую ГАСИ, именно он - автор схемы "$5/кв. м". Он и сейчас контролирует инспекцию, и большинство хаотичных незаконных строек в Киеве - на его совести. Он умеет договариваться со всеми властями. И президенту Владимиру Зеленскому стоило бы сперва убрать Кучера и ему подобных "смотрящих", а потом начинать реформы в архитектурно-строительной сфере", - уверен Сергей Северин.
По информации ProfiDOM.com.ua, киевляне изначально были против этой стройки, однако к их мнению никто не прислушивался. Потому сегодня люди и вышли на акцию протеста. Возмущенные граждане демонтировали забор незаконного строительства и вывесили транспаранты с надписью: "Тот, кто ГАСИ контролирует, на костях ЖК строит".
Также участники вывесили плакат с теми, кто покрывает незаконное строительство: Сергей Кучер, глава Офиса президента Андрей Ермак и народный депутат Николай Тищенко. По информации СМИ, именно Кучер сейчас контролирует ГАСИ с благословения ОП.
Всего в акции приняло участие более сотни киевлян - как представителей "Стоп произволу", так и просто неравнодушных граждан.

Прочитано 1332 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: