ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 вересня 2020 15:00

В Киеве начали информационно беречь культурное наследие

Департамент охраны культурного наследия при поддержке Департамента общественных коммуникаций начал информационно-просветительскую кампанию по сохранению культурного наследия.

"Хочу поблагодарить за поддержку департамент, а также Киевский научно-методический центр. Вместе мы внедрили хорошую инициативу. Информационно-просветительская кампания - это один из механизмов коммуникации с общественностью, с владельцами памятников, чтобы люди понимали важность сохранения нашего исторического наследия", - рассказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.
Сейчас идет доработка законопроекта об усилении ответственности за разрушение памятников.
"Соответствующий закон очень необходим, так как механизма влияния органов охраны культурного наследия на недобросовестных владельцев, к сожалению, нет. Кроме горе-владельцев, есть еще любители рисовать на стенах: сколько ни реставрируй, сколько ни приводи в порядок, на следующий день - новые графити! Люди должны осознать ценность этих зданий. Хватает и тех, кто не может надлежащим образом содержать памятники", - сказал чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, в рамках кампании выпустили буклет. В нем размещена информация об архитектурных жемчужинах Контрактовой площади - одного из самых старых мест в городе, образовавшегося еще в X веке. За многолетнюю историю менялась ее конфигурация, характер застройки. Одна из самых интересных улиц Подола - ул. Сагайдачного, являющаяся частью большой магистрали, связывающей Печерск с Подолом.
Буклет был разработан по результатам научно-практической конференции "Памятникозначимые студии: проблемы, практики, перспективы развития", проведенной Киевским научно-методическим центром. Участие в конференции приняло более 30 ученых, включая 5 докторов наук и 12 кандидатов наук по историческому и памятникоохранному направлению.
Кроме того, было выпущено видео об отреставрированных памятниках Подола. Планируются мероприятия по размещению социальной рекламы, направленной на привлечение внимания к проблематике сохранения исторических зданий.

Прочитано 1094 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: