ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 квітня 2021 11:00

Вторичным жильем в Киеве почти не интересуются

Квартиры на первичном рынке жилья Киева составляли 81% в общей структуре спроса в марте, при этом в целом спрос снизился на 8% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в исследовании портала Address.ua.

"За счет успешного для большинства девелоперов завершения 2020 г. рынок первичной недвижимости заметно оживился - в первом квартале 2021 г. были открыты продажи в 10 новых ЖК, из них семь - в марте. Спрос также остается достаточно стабильным: в марте количество запросов по поиску квартиры снизилось на 8% после высокой активности покупателей в январе-феврале, но общий объем запросов остается высоким", - сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.
По его словам, в первом квартале наблюдалась высокая волатильность цен из-за акций и скидок от застройщиков в предпраздничный период. Так, в январе медианная цена на столичные новостройки выросла на 7%, в феврале снизилась на 9%, а в марте снова выросла на 7% и составила $1077/кв. м, передает "Интерфакс-Украина".
"С учетом начала очередного локдауна в апреле можно ожидать незначительного снижения продаж за счет технических трудностей с перемещением по городу. Впрочем, сразу после ослабления карантинных ограничений можно ожидать реализации отложенного спроса, который накапливается в этом месяце", - считает эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, запросы на однокомнатные квартиры в марте составили 44,7% от общего объема, на двухкомнатные - около 40%, а трехкомнатные - 15,1%. При этом самыми популярными стали квартиры в ценовом диапазоне $50-70 тыс. (45%), на втором месте - до $30 тыс. (36%), а квартиры стоимостью $30-50 тыс. заняли 12% в общей структуре спроса.
По данным портала, в марте чаще всего просматривали объявления о продаже квартир в Шевченковском районе (медианная цена - $1,44 тыс./кв. м), далее следуют Голосеевский ($1 тыс./кв. м), Печерский ($2,96 тыс./кв. м) и Оболонский ($1 тыс./кв. м) районы. Меньше всего интересовались покупкой квартиры в Подольском районе.
Исследование Address.ua базируется на анализе объявлений, размещенных на портале, и активности пользователей (398 тыс. посещений за март).

Прочитано 252 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: