ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 31 січня 2022 12:00

Цены на коммерческую недвижимость в Киеве выросли

В 2021 г. стоимость коммерческих помещений, которые размещены в жилых комплексах Киева, выросла на 10-15%. Отдельные сверхпопулярные объекты подорожали на 20%. Речь идет о недвижимости, расположенной в новостройках высокого класса. Примерно так же выросла и цена аренды, сообщает агентство недвижимости Park Lane.

Средняя стоимость нежилого помещения в ЖК в центральной части Киева составляла $2-$5 тыс./кв. м в зависимости от площади и назначения объектов. В районах, отдаленных от центра на правом берегу, стоимость квадратного метра достигала $3 тыс., передает UBR.
При этом самой востребованной стала коммерческая недвижимость площадью до 150 кв. м для офисов и до 250 кв. м для размещения бизнеса.
Что касается аренды, то цены "выравнивались" до уровня 2019 г. - рост составил 10-15%. В центре нежилое помещение можно было арендовать за $25-40/кв. м, а в спальных районах - $15-25/кв. м.
"Рост цен на коммерческие помещения последовал за ощутимым ростом цен на жилую недвижимость. Спрос в 2021 г. был высоким практически на все виды недвижимости. На это повлиял, в том числе, отложенный спрос, который сформировался за время карантина", - говорят эксперты.
При этом тенденцией ушедшего года стала "миграция" арендаторов из одних помещений в другие. То же самое касается и купли/продажи объектов.
По информации ProfiDOM.com.ua, самой востребованной на рынке была недвижимость с ремонтом, где можно было сразу начать работать. Основной спрос формировали представители IT-сферы. Также интересны были помещения для размещения ресторанов, магазинов, компаний сферы услуг.

Прочитано 368 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: