ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 14 березня 2021 10:20

Оцифровка оконной индустрии: проектирование и BIM-моделирование СПК

Сбор данных о строительной продукции для проектировщиков столь же трудоемок, как и для производителей. Сбои в работе средств коммуникации и разная актуальность цифровой и аналоговой информации о продукте снова и снова приводят к ошибкам в цепочке процессов от тендера до заказа и доставки на установку. В результате продукты доставляются в неправильном цвете, не имеют четкого описания или больше не доступны. Поэтому для рационализации рабочих процессов, повышения безопасности планирования и уменьшения количества ошибок разрабатываются модели BIM – цифровые эквиваленты реальных строительных конструкций.

Как уже рассказывала Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, профессор Йорн Ласс (Jörn Lass), директор института ift Rosenheim, и дипломированный инженер (FH) Юрген Бениц-Вильденбург (Jürgen Benitz-Wildenburg), руководитель отдела PR и коммуникаций, представили своё видение оцифровки в оконной индустрии в статье «Digitalisierung in der Fensterbranche»

Журналисты ProfiDom.com.ua, по материалам зарубежных источников, которые основываются на упомянутой работе немецких ученых, подготовили цикл публикаций, первая из которых была посвящена областям применения цифровых технологий на рынке светопрозрачных конструкций (СПК). Сегодня – продолжение разговора.

Оптимизация процесса проектирования

Здания и, следовательно, окна, фасады и все прочие строительные элементы, планировались с помощью программ CAD/САПР в Германии и Западной Европе с момента широкого внедрения компьютерных программ в конце 1980-х годов – будь то архитекторами, инженерами, техниками, мастерами или дизайнерами. Облачные решения теперь обеспечивают комплексную, независимую от местоположения работу и делают ее еще проще благодаря использованию баз данных компонентов (например, BIM).

Оцифровка оконной индустрии

Современные программы для конструирования окон включают в себя функции САПР и позволяют в целом использовать проектные данные без интерфейсов и информационных пробелов. С помощью инструментов 3D-дизайна можно спроектировать и воссоздавать сложные геометрические формы окон или фасадов. Могут использоваться как стандартные профильные системы, так и отдельные детали конструкции, которые затем могут быть повторно применены во всех проектах и автоматически адаптированы к задачам строительства.

Программное обеспечение может создавать 3D-изображения (также в дополненной реальности) для презентации конструкторам, проектировщикам и дизайнерам. Кроме того, открывается возможность создавать производственные данные со списками, касающимися обработки (резка, сварка, фрезерование и т. д.) стекла и профилей, которые можно отправлять непосредственно в систему управления оборудования с ЧПУ

Комплексное проектирование зданий (BIM)

Здания проектировались с помощью программ CAD более 25 лет. Однако до сих пор подробные данные о строительных материалах и компонентах не учитывались в начале проектирования, поэтому требовались многочисленные корректировки и изменения в процессе планирования работ. Теперь это возможно благодаря цифровым данным, улучшенным ИТ-системам и хранению данных в облаке. Это может значительно снизить затраты, поскольку теперь стало возможным избежать отклонений от стандартных размеров и уменьшить количество отходов.

Оцифровка оконной индустрии

Метод информационного моделирования зданий предлагает модель данных, которая идеально дополняет существующие системы CAD. Данные САПР могут быть дополнены обширной информацией о строительных материалах и компонентах, например о форме, цвете, возможных размерах, технических функциях и многом другом. Это дает владельцам зданий, генеральным подрядчикам, производителям комплектующих и проектировщикам важные преимущества:

  • Лучший информационный поток, поскольку интерфейсы работают эффективнее или больше не нужны.
  • Все участники имеют централизованный доступ к актуальным данным в любое время.
  • Быстрая адаптация существующего проекта и одновременное информирование всех его участников.
  • Стабилизированные рабочие процессы с возможностью постоянной оптимизации и более быстрого принятия решений.
  • Большая прозрачность всех процессов, точность планирования времени и количества строительных материалов и, следовательно, затрат на проект.
  • Меньше ошибок, так как геометрические и функциональные несостыковки обнаруживаются гораздо раньше в процессе 3D-моделирования.
  • Более высокий уровень детализации на раннем этапе планирования оптимизирует процесс проектирования и сводит к минимуму риски (больше не нужно детализировать проект на строительной площадке).
  • Если данные актуализированы до момента акцептации, вся информация доступна для эффективного и устойчивого управления зданием.

«Столь весомая сумма преимуществ означает, что планирование BIM будет все более востребовано в будущем. Это уже стандарт в Скандинавии, и Германия хочет использовать модель BIM 2021 для общественных зданий. Это меняет практику проведения тендеров, и производители должны предоставлять цифровые данные в определенных форматах (формат обмена OpenBIM IFC), чтобы проектировщик мог прочитать, понять и отредактировать данные. Модели BIM предлагают значительные преимущества, особенно для технически сложных объектов (клиники, административные, производственные здания и т. д.)», – отмечают эксперты ift Rosenheim.

Портфолио BIM-моделей – конкурентное преимущество производителей оконных конструкций

Помимо оптимизации процессов, важной областью применения является простая визуализация за счет интеграции BIM-моделей с чертежами САПР. Благодаря этому «скелет» здания превращается в виртуальный дом со строительной продукцией. Однако это сработает только в том случае, когда архитекторы могут работать со своими обычными программами САПР, а пользовательский интерфейс прост в использовании. Поэтому, архитекторы предпочитают платформы, на которых можно найти различные объекты BIM, которые можно перенести в их собственное программное обеспечение САПР одним щелчком мыши. Об этом свидетельствует исследование BIM Monitor 2019, проведённое компанией BauInfoConsult.

Оцифровка оконной индустрии

«Производители светопрозрачных конструкций, которые не поставляют объекты BIM, теряют этот канал продаж на ранней стадии проектирования. Поэтому размещение BIM-моделей для загрузки на сайте компании и в специализированных библиотеках BIM обычно является хорошим решением», – подчеркнули эксперты Института оконных технологий.

Объекты BIM предоставляют всю необходимую информацию о строительных материалах и компонентах с максимальной детализацией и позволяют перенести в систему САПР перед началом строительства подробный проект со всеми функциями и параметрами. Информационное моделирование также может предоставить идеальные данные для последующего управления зданием.

Поэтому, при создании модели BIM нужно зарегистрировать данные, необходимые в процессе эксплуатации здания. Сюда входит информация о чистке и техническом обслуживании предлагаемых конструкций, а также сервисе со стороны поставщика. Для этого, необходим интерфейс к программам CAFM (Computer Aided Facility Management).

(Окончание следует)

Прочитано 2473 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: