ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 30 жовтня 2015 15:00

Разработан 3D-принтер, печатающий землей

Софоклис Гианнакопулос, исследователь из Института продвинутой архитектуры в Каталонии, разработал "Пилос" (Pylos) - 3D-принтер, использующий естественный, биоразлагаемый, дешевый, поддающийся переработке материал, знакомый всем, - землю.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в попытке привести 3D-печать в массовое строительство разработчик изучает структурный потенциал почвы, материала, который раньше широко использовался в архитектуре, особенно на юге.
В дополнение к экономическим и экологическим преимуществам, почва обладает и рядом строительных, в частности, отмечается ее естественная изоляция, защита от огня, пропускаемость воздуха, низкая себестоимость, плотность, низкие выбросы парниковых газов, а также возможность регулировать климат в помещении.
По информации ProfiDOM.com.ua, на пробных тестах в "Пилосе" использовали землю (96%), смешанную с добавками и прочими элементами (4%). Получился материал, по словам исследователей, в три раза прочнее глины.
И хотя строительство из почвы не представляет собой ничего нового, для внедрение его в массовое производство нужно преодолеть определенные трудности. В частности, это адаптация строительных технологий, усиление смесей, а также усиление зданий, построенных в сейсмических зонах.

Прочитано 1265 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: