ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 лютого 2016 22:23

Обнаружены черви, утилизирующие пластик

Обнаружены черви, утилизирующие пластик
Впервые исследователи обнаружили убедительные доказательства того, что находящиеся в кишечнике животных бактерии могут спокойно разлагать пластик и таким образом решить проблему природной утилизации пластика. 

Исследователи из Стэнфордского университета в США и Бэйханского университета в Китае обнаружили, что мучной червь — личиночная форма жука чернотелки — может благополучно существовать на диете из пенополистирола и других видов полистирола, благодаря бактериям в кишечнике червя, разлагающих пластик в ходе пищеварительного процесса. 

Результаты исследования очень важны, потому что раньше считалось, что эти вещества невозможно разложить биологическим путём.

В ходе эксперимента 100 мучных червей ежедневно съедали от 34 до 39 мг пенополистирола, превращая около половины его в двуокись углерода, а остальное выводя в виде биоразложившихся экскрементов. Они оставались здоровыми на такой пластиковой диете, а их отходы оказались безопасными для использования в качестве компоста для культур.

Исследователи надеются найти морской аналог мучного червя, так как в океанах и морях скопились сотни тысяч тонн пластиковых отходов, что является серьёзнейшей проблемой для окружающей среды.

Отчёт по исследованию опубликован в журнале Environmental Science & Technology.

Прочитано 1949 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: