ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 липня 2016 14:00

Благодаря кокосу могут появиться более прочные здания

Твердая скорлупа кокосов, возможно, хранит ключ к строительству зданий, способных выдерживать землетрясения и прочие природные катаклизмы, уверены исследователи из Фрайбургского университета.

Кокосовые пальмы могут достигать 30 м в высоту, и когда созревший плод падает, скорлупа защищает его от раскалывания. Для защиты внутренней части кокосу служит структура из трех слоев, позволяющая ему противостоять сильным ударам.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, университетская группа биомеханики растений считает, что такую специализированную структуру можно применять в архитектуре. В частности, исследователи заручились помощью проектировщиков и специалистов-материаловедов, чтобы развить эту идею в рамках программы "Биологический дизайн и интегративные структуры".
"Анализируя поведение частиц и используя знания о строении скорлупы, полученные благодаря микроскопии и компьютерной томографии, мы задались целью определить механически релевантные структуры для поглощения энергии", - сказала биомеханик растений Штефани Шмир.
По информации ProfiDOM.com.ua, группа обнаружила, что похожие на лестницы сосуды во внутреннем эндокарпийном слое кокоса рассеивает энергию путем отклонения трещины. Другими словами, новые трещины, образующиеся в результате удара, не проходят сквозь скорлупу, а отклоняются и останавливаются до того, как фрукт будет расколот.
Шмир уверена, что подобное расположение текстильных волокон в бетоне может создать похожий эффект. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Такая комбинация легковесного структурирования и высокого рассеивания энергии чрезвычайно интересно с точки зрения защиты зданий от землетрясений, камнепадов и прочих опасностей, природных или рукотворных", - сказала она.
Архитекторы и проектировщики проявляют повышенный интерес к природе для создания более прочных и практичных зданий. В частности, технологические прорывы и изучение биомимикрии привели к появлению павильонов, возведенных на основе строения морских раковин или крыльев жуков, а также гостиниц, напоминающих кораллы.

Прочитано 2169 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: