ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 10 вересня 2016 09:20

В Украине наладили выпуск энергосберегающих домов, напечатанных на 3D-принтере

В Украине наладили выпуск энергосберегающих домов, напечатанных на 3D-принтере
Автономное, энергосберегающее, «умное» жилье, теперь, можно купить в Украине. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, компания PassivDom полгода назад решила создать дом, который бы умел максимально удерживать тепло, контролировать качество воздуха в помещении и фильтровать воду, а также, чтобы при необходимости его можно было легко и быстро перевезти в другое место. Результатом работы стал проект modulOne – дом площадью 36 кв. м и весом 12 тонн, который обойдется в 30−60 тыс. евро в зависимости от комплектации. Официальная презентация дома прошла 16 августа.

Компания PassivDom решила использовать в строительстве стекловолокно, полиуретан, специальные полимеры, устойчивые к ультрафиолету. Стены дома сделаны из сложного полимера, а вообще, балки и стены дома печатает 3D-принтер, чтобы каркас был цельным. Одновременно, три промышленных робота  KUKA печатают послойно стены. Затем, каркас наполняется вакуумными панелями, вспененным полиуретаном и вспененным стеклом. Вакуумные панели, по энергоэффективности, близки к пенопласту. Затем, в каркас вставляются окна и двери. Чтобы теплопотери через стекла были минимальными, в каждом окне установлены по шесть стекол, общей толщиной 20 см. 

Предполагается, что в доме будет установлена система Nest, которая будет контролировать температуру, влажность воздуха, уровень воды в баке, кислород и даже погоду − в зависимости от прогнозов синоптиков регулировать температуру в помещении. К тому же, дом будет подключен к общей системе и, в случае какой-либо поломки,  диспетчер сможет исправить ее дистанционно или вызвать специальную службу.

Энергию дом получает от солнечных панелей на крыше. Запас аккумулятора – 68 кВт⋅ч. Создатели обещают, что при температуре воздуха на улице -61, в доме он сможет поддерживать ее на уровне 22 градусов тепла. Также в доме есть бак объемом 900 литров с четырёхуровневой фильтрацией. Предполагается, что одну и тоже воду можно использовать 4-5 месяцев.

Самый дорогой модуль стоит 60 тыс. евро. В него входит комплекс необходимых приборов и мебели: бытовая техника, бытовые принадлежности, кухня, санузел, отопление/охлаждение, вентиляция с контролем уровня кислорода, управление всеми инженерными системами с помощью смартфона, облачное видеонаблюдение, сигнализация. Также, в стоимость входит автономное электроснабжение, (солнечные панели, аккумуляторы) автономное водообеспечение (900-литровый запас воды, фильтры для использования любой воды (озеро, колодец, река), автономная канализационная система. 

Модуль за 30 тыс. евро продается без мебели и всех инженерных систем. Предполагается, что его будут покупать в дополнение к первому, для расширения площади дома. Соединяться он будет через общую герметичную дверь. 

Прочитано 1121 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: