ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 13 червня 2019 14:00

Новая древесина будет охлаждать здания, отражая свет

Группа исследователей из Университета Мэриленда в Колледж-Парке (США) разработала специальный тип инженерной древесины, которая сможет уменьшить выбросы углекислого газа и снизит расходы на охлаждение на 60%.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, чтобы получить материал, ученые вымочили липу в растворе пероксида водорода для отделения лигнина (похожего на клей полимера, который впитывает тепло и укрепляет клетки растения).
Затем древесину поместили под горячий пресс, чтобы сжать оставшиеся молекулы целлюлозы. В результате получился материал в 8 раз прочнее древесины.
Так как целлюлоза отражает почти весь видимый свет и поглощает низкие уровни инфракрасного излучения, новый вид древесины обладает охлаждающим эффектом, помогая рассеивать жару днем и ночью.
По информации ProfiDOM.com.ua, эффективность материала была протестирована в 16 городах. Новая древесина позволяет сохранить от 20% до 60% энергии.
По словам Тиан Ли, одного из авторов исследования, древесина может сделать здания в сухом климате менее зависимыми от кондиционирования воздуха, которое считается одним из главных проводников глобального потепления.

Прочитано 1039 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: