ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 липня 2019 12:20

Изобретен прибор на солнечной энергии, вырабатывающий воду и электричество одновременно

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в Университете науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии разработали устройство, которое может производить электричество от солнечного света и одновременно очищать воду

По данным журналистов ProfiDom.com.ua, это устройство является не только источником зеленой энергии, но также предлагает альтернативу современным технологиям очистки воды, которые часто потребляют много электроэнергии и требуют серьезной инфраструктуры. Э от постоянной жажды, по последним данным, на Земле страдают 780 миллионов человек.

- Эти люди проводят 200 миллионов часов в день, набирая воду из отдаленных источников, - рассказал соавтор изобретения профессор Пэн Ван.

Часто солнечные заводы расположены в засушливых регионах, поэтому устройство может давать чистую воду там, где она больше всего нужна. Более того, команда говорит, что подобную установку можно использовано, буквально, на заднем дворе дома или в промышленных масштабах.

Сверху нового устройства находится горизонтальный кремниевый солнечный элемент, а под ним - несколько ярусов, через которые проходит соленая или загрязненная вода. Отработанное тепло от солнечного элемента нагревает соленую воду, проходящую непосредственно под ним - вода испаряется, проходит через мембрану и конденсируется, образуя чистую воду, выделяя тепло в процессе, которое нагревает воду на нижнем уровне.

Процесс затем повторяется для следующего уровня. Очищенная вода вытекает из устройства и собирается.

Исследователи обнаружили, что это устройство можно использовать для очистки морской воды, а также воды, загрязненной тяжелыми металлами, при этом собранная вода содержит количество свинца, меди, натрия, кальция и магния ниже уровней, которые Всемирная организация здравоохранения считает безопасными для питьевой воды.

Источник

Прочитано 862 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: