ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 серпня 2019 12:00

Напечатанный за 12 часов дом быстро снесли

Полномасштабное применение 3D-принтеров в строительстве уже не кажется таким отдаленным событием. Уже есть примеры напечатанных домов, замка и даже военной казармы. Последнее достижение в данной области - прототип жилого дома, напечатанный всего за 12 часов компанией S-Squared 3D Printers (SQ3D).

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, безымянная конструкция площадью 46 кв. м была напечатана обычным способом - сопло слоями подавало цементный раствор, из которого формировался дом. Но при этом у самого принтера были кое-какие нововведения. В частности, в этих принтерах, которые компания продает не только профессионалам, но и любителям, используется вращающееся сопло с прямоугольным отверстием.
Дом возвели возле помещения компании на Лонг-Айленде, Нью-Йорк. Процесс шел в несколько очередей, а не сразу, так как компания хотела испытать оборудование и технологию. Когда аппарат завершил работу, рабочие доделали крышу и окна.
По информации ProfiDOM.com.ua, проект изначально предполагался как временный, поэтому вскоре после возведения дом снесли. Теперь компания собирается напечатать дом, в котором можно жить. А среди долгоиграющих планов - массовое строительство доступного жилья.

Прочитано 1086 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: