ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 березня 2021 14:00

Бетонные балки заменят 3D-печатными пластиковыми

Армированные бетонные балки - важный структурный элемент зданий и мостов. Но они очень длинные и тяжелые, поэтому для их транспортировки и установки нужны большие машины. Исследователи из Политехнического университета Валенсии (Испания) последние несколько лет работали над более удобной альтернативой, запатентовав систему, которая использует похожие на Лего-блоки 3D-печатные пластиковые сегменты, которые можно соединять, благодаря чему сокращается вес и время строительства.

"Наша цель - предложить альтернативу армированным бетонным балкам. Они делаются из профилей на всю длину, поэтому их очень дорого устанавливать и сложно перевозить", - отметил Хосе Рамон Альбиоль из университета.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, команда занималась разработкой альтернативы почти три года и теперь готова представить дизайн, который, по ее мнению, может пошатнуть привычное строительство. Система состоит из ряда отдельных сегментов, которые можно напечатать на 3D-принтере, используя переработанную пластмассу, а затем собрать на месте и забетонировать, создав конструкционную балку. Внутреннее строение этих сегментов напоминает конструкцию толстых и маленьких человеческих костей.


Новые балки на 80% легче обычных. Кроме того, в них нет металла, что убирает риск образования коррозии. Более того, благодаря 3D-печати балки можно делать любого нужного размера.

Прочитано 1293 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: