ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 липня 2021 14:00

Деревню будущего напечатают в виде подсолнечника

"Подсолнечник" - это жилая деревня из 19 3D-печатных зданий, спроектированная в качестве новой модели устойчивого поселения. Проект - это результат мультидисциплинарного сотрудничества между Valentino Gareri Atelier, Стивом Ластро и Delos.

Как и в случае с подсолнечником, расположение домов по проекту Valentino Gareri Atelier "следует" за солнцем - дома и участки распределены вокруг центральной общей зоны. Крыши с солнечными панелями устроены таким образом, чтобы получать чистую энергию от солнца, как и подсолнечник каждый день. Одноэтажные дома построены по технологии бетонной 3D-печати.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, строительная площадка находится в центре, а печатная машина последовательно строит дома. Это более устойчивый процесс по сравнению с обычным строительством, так как задействуется гораздо меньше земли. В результате работ получится 19 домов, радиально расположенных вокруг центрального участка, который в итоге станет общественным сердцем деревни будущего.
По информации ProfiDOM.com.ua, все дома будут энергоэффективными. Крыши будут покрыты поглощающими солнечный свет плитками-панелями и будут установлены под таким углом, чтобы получать как можно больше света. Чистую энергию будут собирать и использовать для подогрева пола, кондиционирования воздуха и для зарядки электромашин. Более того, угол наклона крыши будет позволять собирать дождевую воду в специальный резервуар для последующего использования (в туалете или для полива).

Прочитано 852 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: