ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 серпня 2021 09:20

5 технологий, которые в будущем войдут в нашу повседневную жизнь

Развитие технологий - это непрерывный и все более стремительный процесс. ПоэтомуЮ, нет ничего удивительного в том, что все больше концепций, которые ранее казались недостижимыми, сегодня уже вовсю разрабатываются учеными. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua предлагает рассмотреть 5 технологий, которые в будущем станут частью нашей повседневной жизни.

Беспилотный транспорт

5 технологий, которые в будущем определят нашу повседневную жизнь

Справедливости ради, стоит уточнить, что самоуправляемый транспорт, который водится компьютерами вместо человека, уже не один год, как существует. Однако, до повсеместного распространения этой технологии еще далеко. Впрочем, это не мешает разработчикам активно работать над подобного рода проектами, ведь самоуправляемые автомобили имеют огромное количество достоинств: снижения количества дорожно-транспортных происшествий, разгрузка дорожного полотна, решение проблемы пробок в мегаполисах, улучшение уровня безопасности на дорогах. Кроме того, это повлияет и на дизайн автомобилей: их можно сделать более компактными и, соответственно, более экономичными, быстрыми и маневренными.

Технология дополненной реальности

5 технологий, которые в будущем определят нашу повседневную жизнь

Технология дополненной реальности развивается сегодня довольно активно, и мы уже пользуемся частью ее преимуществ: например, ищем необходимую информацию в своих смартфонах. А в будущем ученые предполагают, что с телефонов эти же функции перейдут в наши очки, а после этого - и вовсе на сетчатку глаза. Правда, пока перед разработчиками всех подобных концептов стоит одна проблема - как минимизировать последствия информационной перегрузки во время применения их технологий, однако это не останавливает специалистов в попытке усовершенствовать систему, которая поможет сделать реальность более доступной и понятной.

Технология виртуальной реальности

5 технологий, которые в будущем определят нашу повседневную жизнь

Сходная с вышеупомянутой технологией — виртуальная реальность - призвана расширить границы нашего восприятия мира и сделать ее такой, чтобы она однажды стала настолько же обыденной, насколько ими являются те же телевизоры или смартфоны сегодня. Виртуальная реальность может позволить человеку стать персонажем любимого фильма или разговаривать с человеком, находящимся очень далеко не через экран гаджета, а ощущать все так, как будто он сидит рядом. Конечно, на сегодняшний день уровень этих технологий стоит скорее на начальной стадии, однако это вовсе не значит, что их не сумеют развить до таких высот, что человечество действительно может перестать различать реальный мир и цифровой.

Генная инженерия

5 технологий, которые в будущем определят нашу повседневную жизнь

Генная инженерия, по-прежнему, пугает многих людей, которые считают ее чем-то запретным и опасным для человечества. Однако, при правильном обращении, она может стать настоящим спасением, ведь именно генетические модификации сегодня считают отличным способом борьбы с врожденными отклонениями или болезнями, к которым есть наследственная предрасположенность. Кроме того, генная инженерия может стать решением вопроса замедления или полной остановки старения, о чсм уже не одно столетие грезят миллионы людей.

Космические путешествия и колонизация планет

5 технологий, которые в будущем определят нашу повседневную жизнь

Еще одна очень популярная сфера, без которой невозможно представить наше будущее - это космические путешествия. Многие из нас отлично понимают, что Земля постепенно исчерпывает свои ресурсы, а значит, человечество должно двигаться вперед. Следующим шагом в освоении космоса должна стать колонизация других планет, где впоследствии люди смогут жить, и первым в этом списке, конечно, стоит Марс. Уже не одно десятилетие объекты Солнечной системы активно изучаются, а также планируются маршруты на них. И, возможно, в недалеком будущем первые колонисты попытаются обжить ранее недоступные территории за пределами орбиты Земли для нужд своих потомков.

Источник

Прочитано 891 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: