ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 грудня 2021 11:20

Создан принципиально новый вид трехмерной печати: 3D-печать из дерева

Что такое 3D-печать сейчас знает почти каждый. До самого последнего времени она основывалась на применении специальных полимеров. Однако, технологии развиваются непрерывно и, как выяснил Строительный портал ProfiDom.com.ua, появился почти фантастический способ 3D-печати – из дерева    

Как стало известно ProfiDom.com.ua, исследователи из Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) разработали метод для печати объектов с использованием целлюлозы, одного из основных полимеров, встречающихся в древесине.

Принципиально новый вид трехмерной печати: 3D-печать из дерева

Стул и сферы, выполненные с помощью технологии FLAM

По словам ученых, это революционное производство представляет дешевую, возобновляемую и биоразлагаемую альтернативу пластику.

Новый материал FLAM (аббр. от англ. «грибоподобный клеящий материал») получился объединением одних из самых распространенных биологических полимеров на Земле: целлюлозы и хитина. Между волокнами целлюлозы ученые смогли ввести небольшое количество хитина, который составляет основу для жесткости стенок грибных клеток и панцирей насекомых и ракообразных.

Принципиально новый вид трехмерной печати: 3D-печать из дерева

Распечатанные объекты готовы к дальнейшей обработке подобно древесине: к сверлению, распиловке и шлифованию

В статье, опубликованной в научном журнале Nature, FLAM называют экологичной альтернативой пластмассам, недорогим решение с низким уровнем загрязнения, которое не требует участия в производстве пластмасс:

«Этот материал полностью экологически устойчив, поскольку для его использования не используются органические растворители или синтетические пластмассы. Он масштабируемый в производстве и не требует специального оборудования. FLAM также полностью разлагается в естественных условиях».

По словам исследователей, стоимость FLAM сопоставима с пластмассами и в 10 раз ниже цена на обычные нити для 3D-печати.

Прочитано 858 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: