ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 січня 2014 13:24

Через 50 лет британцы изобрели советскую технологию строительства

Через 50 лет британцы изобрели советскую технологию строительства

Исследователи из университета Шеффилда разработали простую и дешевую технологию восстановления поврежденных зданий. Технология заключается в обертывании и стягивании металлическими ремнями каждого этажа здания.

Технология предназначена для использования на железобетонных каркасных зданиях. Стяжка производится либо вручную, либо с использованием пневматического строительного инструмента.

По словам ведущего исследователя, профессора Кипроса Пилакутаса, технология обвязки по принципу работы похожа на пояс тяжелоатлета – она плотно сжимает бетонные колонны конструкции здания для снижения напряженности. Последние тесты показали, что поврежденное здание, с использованием новой технологии, может выдержать достаточно сильное землетрясение.

Исследователи испытали технологию на полномасштабном двухэтажном здании, построенного по устаревшему европейскому стандарту, и поэтому не имеет достаточного укрепления для того, чтобы противостоять землетрясениям. Здание было установлено на специально разработанном «встряхивающем столе», который может имитировать движение земли, вызванное землетрясениями. После первого испытания здание получило серьезные повреждения даже после небольшого «землетрясения» магнитудой в 4 балла по шкале Рихтера. Затем оно было восстановлено с использованием стянутых металлических ремней и подвергнуто повторному испытанию. Исследователи не смогли разрушить здание даже во время достаточного крупного «землетрясения» магнитудой 7 баллов, по силе сравнимого с гаитским.

Разработка исследователей Шеффилда, в первую очередь, была направлена на восстановление поврежденных зданий на Гаити после разрушительного землетрясения в январе 2010 года.

Отметим, что подобная технология давно и широко используется на просторах СНГ, в особенности применительно к старым «хрущевкам».

По материалам vzavtra.net

Прочитано 576 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: