ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 січня 2014 10:00

Бельгийцы научились экономно высвечивать все самое темное

Бельгийцы научились экономно высвечивать все самое темное

Бельгийская компания EcoNation представила инновационный световой купол LightCatcher (с английского – «ловец света»), с помощью которого можно осветить все самые темные уголки в помещении.
Купол сделан из поликарбоната и оборудован встроенным зеркалом и особой сенсорной технологией, которая ищет самое лучшее световое пятно. Как сообщили ProfiDOM.com.ua разработчики, чтобы осветить помещение площадью 60-111 кв. м, достаточно светового люка на крыше площадью 17,22 кв. м.
Технология работает следующим образом. Интегрированное в купол зеркало отражает солнечные лучи на световой вал, который их фильтрует, усиливает и распространяет внутри помещения. Система работает на солнечных фотоэлементах и, по утверждению разработчиков, эффективность в освещении от нее больше, чем от стоватки. Кроме того, LightCatcher снабжает помещение естественным светом на протяжении 10 часов в день, что позволяет экономить 70% энергии.
Пока что система, разработанная Маартеном Михилссенсом в сотрудничестве с инженерами из Гентского университета, предназначена для коммерческих и правительственных зданий. Но компания уже работает над проблемой эстетичного вида купола и на крышах жилых домов.

Прочитано 574 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: