ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 лютого 2014 11:16

Разработаны «говорящие» пластиковые панели

Разработаны «говорящие» пластиковые панели

Используя технологию, разработанную в 20-х годах прошлого столетия, исследователи из Принстонского университета создали пластиковые листы со встроенной электроникой, которые найдут применение в качестве стеновых панелей, а также послужат основой для создания новых устройств, начиная от невидимых систем связи внутри зданий и заканчивая системами мониторинга изменений в сложных структурах мостов и дорог.

Первоначально данные панели предназначались для использования в смарт-зданиях. С помощью распределенных массивов радиоресиверов, которые встроены в пластиковые листы, датчики температуры, присутствия и другие могут передавать информацию центральной системе управления зданием. Эти листы имеют такую же толщину, что и обычные обои, и могут быть окрашены любой краской без уменьшения их функциональности. Кроме того, они отличаются достаточной гибкостью, чтобы их можно было приклеить к неровным поверхностям, таким как палуба или опорные колонны моста, а также могут питаться от автономных источников, например, от солнечных батарей.

Ученые Принстона разработали пластиковые панели, которые могут и слышать, и даже говорить

Как отмечают ученые, впечатывание электронных микросхем в пластиковые листы – довольно сложный процесс, поскольку пластмасса легко плавится и деформируется при высоких температурах. Правда, в последние годы были разработаны методы печати плат при пониженных температурах (до 300°С), позволяющие избежать повреждения пластика, однако, все они снижают производительность электронных компонентов, в особенности транзисторов – основных «строительных блоков» для микросхем радиопередатчиков.

Тогда ученые изготовили транзисторы не на кристалле кремния, как обычно, а с использованием аморфного кремния. В этом случае транзисторы более просты в производстве, но за счет неупорядоченной структуры кристалла аморфного кремния они имеют небольшую производительность, что снижает функциональность всей микросхемы. Решение этой проблемы обозначилось совершенно неожиданно.

Ученые вспомнили про так называемую ультра-генеративную схему, разработанную в 1922 году создателем FM-радио, Эдвином Армстронгом. Эта установка может использовать другие компоненты для увеличения частоты радиосигналов и тем самым позволила им обойти относительно низкую эффективность аморфных кремниевых транзисторов.

Главным отличием пластиковых листов со встроенными платами является возможность быстрого и легкого построения любых схем связи, просто путем их наложения и скрепления друг с другом. Ученые планируют изготовить первый прототип такой системы уже в сентябре этого года, но все же отмечают, что технология находится еще в стадии разработки.

По материалам vzavtra.net

Прочитано 535 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: