ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 лютого 2014 11:39

Европа переходит на новые технологии строительства

Европейский Парламент проголосовал в пользу поправок к Европейской директиве о Государственном заказе, призванных увеличить эффективность строительной отрасли и прозрачность строительных смет для инвесторов. В качестве инструмента для решения этих задач законодатели предлагают использовать технологию информационного моделирования зданий (BIM).

Директива открывает возможность для всех 28 членов ЕС рекомендовать, указывать или требовать использование BIM для финансируемых за счет бюджета строительных и инфраструктурных объектов в Европейском Союзе с 2016 года – сообщает spbit.su. В Великобритании, Нидерландах, Дании, Финляндии и Норвегии BIM уже является обязательной технологией для проектирования объектов государственного подряда.

«Технология BIM позволяет существенно сократить стоимость, повысить качество и предсказуемость сроков строительства. Безусловно, подобные преимущества очень важны для государства как заказчика, поэтому неудивительно, что Европарламент принял такое решение, – говорит Алексей Рыжов, генеральный директор Autodesk в России и СНГ. – Идеи по внедрению BIM на государственном уровне есть и у наиболее прогрессивных российских чиновников, отвечающих за строительную отрасль. Стоит заметить, что похожее постановление было недавно принято в Республике Беларусь».

Прочитано 697 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: