ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 лютого 2014 08:00

В ЕС планируют строить пластмассовые дороги

В ЕС планируют строить пластмассовые дороги

Евросоюз взялся профинансировать экологический проект стоимостью 1,5 млн. евро. Помогать ему будут некоторые испанские вузы.
По информации ProfiDOM.com.ua, в испанской провинции Мадрид проложили дорогу из экологического асфальта – пластмассы и каучуковых шин.
Испытания показали, что такой материал более прочный, по сравнению с обычным асфальтом, и его реже нужно обновлять. Более того, пластмассово-каучуковый асфальт превосходит своего собрата по экологическим показателям, ведь он изготовлен из отходов, которые сжигаются и отравляют атмосферу.
По подсчетам специалистов, в Европе в год на свалку отправляют около 3 млн. штук автомобильных покрышек, а жители ЕС потребляют около 100 кг пластмассы (в виде товаров, их упаковки и т. д.). Чтобы сократить объемы не переработанных отходов и уменьшить размеры свалок, часть таких отходов можно пустить в переработку и сделать эко-асфальт.
Благодаря этому проекту авторы надеются показать правительствам стран ЕС все плюсы использования такого асфальта.
Эксперимент по строительству эко-дорог является частью проекта с бюджетом 4 млн. евро, рассчитанного на три с половиной года. После успешной реализации в Испании дороги из эко-асфальта решено было проложить и в Польше.

Прочитано 877 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: