ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 березня 2014 09:20

В Германии изобретен сверхплотный и очень легкий стройматериал

В Германии изобретен сверхплотный и очень легкий стройматериал

В технологическом институте Карлсруэ прошли испытания новых легких строительных материалов. Благодаря своей микроструктуре, материал отличается необычайной прочностью и устойчивостью.
По информации ProfiDOM.com.ua, хотя плотность нового материала ниже плотности воды, он все же более устойчивый и прочный, чем, скажем, алюминий или сталь. Основой для создания конструкции нового стройматериала послужила оболочка медовых сот и каркасная структура костей.
По словам исследователей, «балки» материала всего 10 микрометров толщиной. Благодаря несколько изогнутым стенкам материал плохо подвержен деформации и потере устойчивости. Эксперименты показали, что материал выдерживает нагрузку в 28 кг на 1 кв. мм.
Чтобы создать легкий стройматериал, ученые воспользовались трехмерной лазерной стереолитографией. Сначала лазер полимеризует микроструктуру из фоторезиста (фоточувствительного материала). Затем путем осаждения из газовой фазы на нее наносится керамический материал. Чтобы проверить устойчивость полученного материала, его подвергали сжатию в пресс-формах.
По мнению изобретателей, новый стройматериал может использоваться в качестве изоляции или амортизатора.

Прочитано 912 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: