ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 травня 2014 13:20

Ледяной бетон совершит революцию в строительстве

Ледяной бетон совершит революцию в строительстве

В Казахстане изобретен бетон, благодаря использованию которого можно возводить строения высотой более километра, что может привести к революции в строительстве.
По информации ProfiDOM.com.ua, изобретатель Нурмагамбет Нурпеисов из Астаны назвал свой материал «Нурайс» (игра слов: «нур» - часть имени и фамилии инженера, а «айс» - «лед» по-английски). Такое странное название вполне отвечает самому бетону – при его создании в раствор добавляется искусственный лед.
По словам Нурпеисова, его бетон превосходит по теплопроводности и прочности главный на сегодняшний день строительный материал  в Астане – газобетон. 
«Бетон из льда не только хорошо сохраняет тепло, но и обладает хорошей прочность. Весь секрет в том, что лед тает не сразу, а только тогда, когда бетон уже схватился. После этого шарики тают внутри застывшего бетона, что еще больше его укрепляет», - пояснил Нурпеисов.
Изобретатель отмечает нежелание местных строительных организаций принимать в работу новый бетон. Но инженер не отчаивается – патент уже получен, а его изобретением заинтересовались инвесторы из Германии и Турции.
 
 
Прочитано 715 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: