ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 червня 2014 13:20

Итальянец изобрел «искусственное солнце»

Итальянец изобрел «искусственное солнце»

Профессор Паоло ди Трапани из университета Инсабрии (Италия) представил на выставке 2014 Biennale Architettura в Венеции систему искусственного освещения, имитирующую солнечный свет.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, световая система CoeLux по внешнему виду напоминает простой световой люк. По мнению профессора, проведшего 10 лет в разработках устройства, система прекрасно подойдет для воссоздания солнечного света в закрытых помещениях (музеях, станциях метро, комнатах без окон).
Чтобы сымитировать свет солнца, ди Трапани использовал три параметра: запатентованные светодиоды, по яркости не уступающие естественному свету, оптическую систему, копирующую солнце и его лучи, и механизм визуализации, воссоздающий небо и проходящий сквозь стекло солнечный свет.
Кроме того, по словам профессора, в системе CoeLux заложены три программы разной световой интенсивности по географическому принципу. Например, CoeLux 60 имитирует освещение, присущее странам в районе экватора. CoeLux 45 – это уже Средиземноморье, а CoeLux 30 воспроизводит свет более холодных стран, скажем, Скандинавии.
Разработка CoeLux проводилась при финансовом содействии ЕС. Благодаря небольшой толщине CoeLux можно встраивать в подвесные потолки.

Прочитано 815 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: