ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 червня 2014 12:40

На смену строителям придут роботы-3D-принтеры

На смену строителям придут роботы-3D-принтеры

Исследователи из Института современной архитектуры Каталонии (Барселона, Испания) выставили в Музее дизайна первую модель, напечатанную не одним 3D-принтером, а командой роботов.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, ученые решили отойти от канонов 3D-печати в строительстве, когда для создания дома используются отдельные напечатанные части. Испанцы создали команду 3D-принтеров-роботов, которые могут делать конструкции любого размера. Таким образом, для 3D-печати дома не нужен 3D-принтер размером с дом – здание будет возводиться на площадке слой за слоем.
Самый большой из четырех роботов, работающих в команде и получивших название Minibuilders, имеет ширину всего 42 см (отсюда и название – «мини-строители»). За каждым роботизированным принтером закреплены свои задачи, все действия координируются центральным компьютером.
Сначала на строительную площадку доставляется материал. Это задача робота по имени Поставщик (Supplier). Затем Формовщик (Foundation) принимается за фундамент. Материал выдавливается слой за слоем, пока высота фундамента не достигает нужной отметки.
Когда фундамент сформирован, робот-грейфер (Grip) возводит стены и сушит их при помощи фенов. После стен наступает очередь потолков, оконных и дверных перемычек.
Прочность всей конструкции обеспечивает Вакуум (Vacuum), который покрывает всю конструкцию тем же строительным материалом.

Прочитано 677 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: