ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 жовтня 2014 14:19

Созданы инновационные системы инфракрасного отопления

Созданы инновационные системы инфракрасного отопления

В современных загородных домах все чаще можно видеть необычное отопительное оборудование. Как правило, инновационные системы отопления дополняют традиционные, но иногда и замещают их.

Он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua выяснил, что один из инновационных способов отопления домов являются инфракрасные излучатели.

Как известно, излучение инфракрасного спектра нагревает тела. На этом и основано действие инфракрасных панелей, работающих на электричестве. Такие излучатели тепловой энергии, в отличие от радиаторов отопления, подвешиваются в помещении к потолку. Это вполне объяснимо: радиатор отдает тепло воздуху, который в силу конвекции поднимается вверх, тогда как ИК-панель нагревает пол и другие поверхности, от которых получает тепло воздух. По принципу действия ИК-излучатели аналогичны Солнцу, которое лучами инфракрасного диапазона нагревает поверхность Земли и все, что на ней находится. Таким образом, используется природный принцип достижения комфортной температуры в доме.

ИК-излучатели подразделяются на коротковолновые, средневолновые и длинноволновые. Коротковолновые - самые мощные и используются, как правило, в больших промышленных или производственных помещениях. Средневолновые - предназначены для помещений с очень высоким потолком: гаражей, небольших складов, офисов, иногда коттеджей или квартир.

Панели на основе длинноволновых ИК-излучателей рассчитаны на широкое применение в быту: для обогрева квартир, дач, коттеджей, детских и медицинских учреждений.

Инфракрасные панели выпускаются в нескольких модификациях: потолочные (низкотемпературные для невысоких потолков и высокотемпературные, устанавливаемые на потолках высотой от 3 м), настенные и передвижные (как правило, они устанавливаются на штативе и снабжаются электромотором для обеспечения равномерного обогрева помещения).

Понятно, что выгоднее использовать ИК-панели там, где много мебели и прочих заполняющих пространство предметов, например в кухне. Если же в комнате лишь столик да пара кресел, то эффект от ИК-излучателя будет небольшим.

Это оборудование служит долго (два-три десятка лет), работает бесшумно, не выделяет вредных веществ и пожаробезопасно. При желании панель можно вписать в любой интерьер. 

 

Прочитано 601 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: