ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 листопада 2014 10:10

Спроектирован сборный жилой дом, который подходит для любого климата

Спроектирован сборный жилой дом, который подходит для любого климата

Недавно латвийское архитектурно-конструкторское бюро NRJA представило новый проект жилого сборного дома, который обеспечит комфортные условия проживания вне зависимости от местоположения – в холодной русской тайге, в жарких тропиках или во влажном климате Средиземного моря.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, дом под названием Geodesic DOM(E) имеет куполообразную форму, легко складывается и изготовлен из экологически чистых материалов. Он является полностью самодостаточным, поскольку оснащен небольшой солнечной установкой, системой сбора дождевой воды, а также системой естественной вентиляции.

Здание имеет самонесущий внутренний каркас, который выполнен из ламинированной древесины с металлическими креплениями, 200-миллиметровой изоляцией и 9-миллиметровых цементно-волокнистых плит, покрытых жидкой резиной в качестве наружной отделки. Внутренний каркас покрыт березовой фанерой, которая создает в помещении теплую, домашнюю атмосферу. Оба каркаса и купол являются модульными конструкциями и собираются на месте. Периметр дома покрывается заранее подготовленной изоляцией для фундамента.

Спроектирован сборный жилой дом, который подходит для любого климата

Благодаря куполообразной крыше во внутреннем пространстве создается естественная вентиляция. Постоянный приток свежего воздуха обеспечивается подземной системой воздуховодов, которая через четыре канала в структуре отапливает помещения в холодное время года и охлаждает его летом. Отработанный воздух направляется наружу через регулируемый вертикальный канал, который находится в верхней части купола.

Солнечные батареи, установленные на крыше и подключенные к бойлеру, обеспечивают санузлы и кухню теплой водой. Резервуары с дождевой водой соединены с дренажной системой, расположенной по всему периметру дома.

Прочитано 476 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: